Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Luísa Salgueiro
Luísa Salgueiro Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
Enviar E-mail
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]PortoPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]PortoPS
 XI [2009-10-15 a 2011-06-19] [ver...][ver...]PortoPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]PortoPS
Nome Completo
Luísa Maria Neves Salgueiro
Data de Nascimento
1968-01-02
Habilitações Literárias
Licenciatura em Direito
Pós - graduação em direito do ambiente
Profissão
Consultora Jurídica
Cargos que desempenha
Advogada desde 1991 a 1999
Consultora Juríca da DECO (Associação de Defesa do Consumidor)
Consultora Jurídica da Câmara Municipal do Porto desde 1997
Vereadora da Câmara Municipal de Matosinhos desde 1997 a 2009
Deputada na X legislatura
Presidente, fundadora e membro de várias Instituições Particulares de Solidariedade Social
Deputada na XI
Deputada na XII legislatura
Membro do Grupo Parlamentar sobre População e Desenvolvimento
Cargos exercidos
Conselheira de justiça da Associação de Futebol do Porto
Diretora do Centro de Novas Oportunidades de Matosinhos
Presidente da Comissão de Protecção de Crianças e Jovens de Matosinhos
Administradora da Agência para o Desenvolvimento Metropolitano PRIMUS
Comissões Parlamentares a que pertence
Comissão de Saúde [Coordenador GP]
Comissão de Trabalho e Segurança Social [Suplente]
Grupo de Trabalho para o Acompanhamento da Problemática da Diabetes
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República