Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Biografia


Imagem de Vieira da Silva
Vieira da Silva Partido   PS
Presenças em Reuniões Plenárias
LegislaturaVideobiografiaAtividadeRegisto InteressesCírculo EleitoralGrupo Parlamentar/Partido
 XIII [2015-10-23 a ] [ver...][ver...]SantarémPS
 XII [2011-06-20 a 2015-10-22] [ver...][ver...]SetúbalPS
 X [2005-03-10 a 2009-10-14] [ver...]BragaPS
 IX [2002-04-05 a 2005-03-09] [ver...]BragaPS
Nome Completo
José António Fonseca Vieira da Silva
Data de Nascimento
1953-02-14
Habilitações Literárias
Licenciatura em Licenciatura
Profissão
Docente do Ensino Superior
Cargos que desempenha
Deputado na XII legislatura
Cargos exercidos
Secretário de Estado das Obras Públicas
Secretário de Estado da Segurança Social
Presidente da Comissão Parlamentar de Trabalho e Assuntos Sociais na IX legislatura
Ministro do Trabalho e da Solidariedade Social (2005/2009)
Ministro da Economia, Inovação e Desenvolvimento (2009/2011)
Presidente da Comissão Eventual de Acompanhamento do programa de Assistência Financeira a Portugal (XI legislatura)
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República