Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* Subscrever newsletter * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Ignorar hiperligações de navegação
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Páginas Pessoais
Blogs
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupos de Trabalho AR
Comissões Parlamentares
Intervenções e Debates
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Compilações de Leis
Diário da Assembleia da República
Orçamento e Conta de Gerência
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado 


Atividade de Deputado - João Semedo
 
XII  ª Legislatura
João Semedo (BE)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
TipoN.ºTítuloD.RelatórioFase
Proposta de Lei 27/XII Aprova o Orçamento do Estado para 2012. 2011-10-26 Baixa comissão distribuição inicial generalidade

Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
ReferênciaTítuloD.Relatório
COM(2011)430 RELATÓRIO DA COMISSÃO sobre a avaliação da aplicação da Decisão 2005/387/JAI do Conselho relativa ao intercâmbio de informações, avaliação de riscos e controlo de novas substâncias psicoactivas
COM(2011)866 Proposta de DECISÃO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativa a ameaças sanitárias transfronteiriças graves. 2012-02-02
COM(2012)242 Proposta de DIRETIVA DO CONSELHO que fixa as normas de segurança de base relativas à proteção contra os perigos resultantes da exposição a radiações ionizantes 2011-11-26

Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito aos Programas Relativos à Aquisição de Equipamentos Militares (EH-101, P-3 Orion, C-295, torpedos, F-16, submarinos, Pandur II) [Coordenador GP]
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão de Saúde [Coordenador GP, Vice-Presidente]
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local [Suplente]
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Comissão Eventual para Acompanhamento das Medidas do Programa de Assistência Financeira a Portugal [Coordenador GP]
Comissão Parlamentar de Inquérito ao Processo de Nacionalização, Gestão e Alienação do Banco Português de Negócios S.A. [Coordenador GP]

Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão / Grupo de Trabalho
Grupo de Trabalho - Farmácias de Oficina (PPL 67-GOV)
Grupo de Trabalho - Qualidade e Segurança nos Transplantes (PPL 101-GOV)
Grupo de Trabalho - Estatuto do Dador de Sangue (PJL 139-PCP e 140-BE)
Grupo de Trabalho - Procriação Medicamente Assistida (PJL 131-PS e 138-PSD)
Grupo de Trabalho - Desmaterialização dos Certificados Médicos de Óbito
Grupo de Trabalho - Cuidados Paliativos
Grupo de Trabalho - Cuidados Paliativos
Grupo de Trabalho - Diretivas Antecipadas de Vontade ou Testamento Vital [Coordenador]
Grupo de Trabalho - Medicamentos / Patentes
Grupo de Trabalho - Álcool e Toxicodependência
Grupo de Trabalho - Acompanhamento da Problemática do VIH-Sida
Grupo de Trabalho - Prescrição por DCI

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 210 XII 3 2014-07-24 Voto de Condenação pela admissão da Guiné Equatorial na CPLP 2014-07-25
Voto 203 XII 3 2014-07-10 Voto de Condenação da ofensiva israelita em Gaza. 2014-07-10
Voto 191 XII 3 2014-05-09 Voto de Pesar pelo falecimento de Rui Mário Gonçalves 2014-05-09
Voto 183 XII 3 2014-03-21 Voto de Pesar pelo falecimento do antigo Deputado Medeiros Ferreira 2014-03-21
Voto 178 XII 3 2014-02-27 Voto de Protesto pela suspensão da tolerância de ponto no dia de Carnaval 2014-02-28
Voto 177 XII 3 2014-02-27 Voto de Solidariedade com o povo Ucraniano 2014-02-28
Voto 165 XII 3 2013-12-13 Voto de Pesar pelo falecimento de Nadir Afonso Rodrigues 2013-12-13
Voto 156 XII 3 2013-11-29 Voto de Condenação pelo assassinato em Angola de Alves Kamulingue, Isaías Cassule e Manuel Ganga 2013-11-29
Voto 141 XII 2 2013-07-04 Voto de Condenação pela proibição de aterragem do avião presidencial da Bolívia em Portugal 2013-07-05
Voto 134 XII 2 2013-06-07 Voto de condenação pela ação repressiva do Governo Turco perante os protestos ocorridos em Istambul 2013-06-07
Voto 126 XII 2 2013-05-03 Voto de Pesar pela vítimas do colapso do complexo rana plaza no Bangladesh 2013-05-03
Voto 118 XII 2 2013-03-27 Voto de Pesar pelo falecimento de Óscar Lopres 2013-03-28
Voto 115 XII 2 2013-03-08 Voto de pesar pelo falecimento do Presidente Hugo Chávez 2013-03-08
Voto 108 XII 2 2013-02-28 Voto de Condenação da sentença do Tribunal Militar de Rabat contra os presos políticos Saharauis de Gdeim Izik. 2013-03-01
Voto 104 XII 2 2013-02-08 Voto de condenação e pesar pelo assassinato de Chokri Belaïd 2013-02-08
Voto 105 XII 2 2013-02-08 Voto de Solidariedade com o Dia Internacional de Tolerância Zero a Mutilação Genital Feminina 2013-02-08
Voto 96 XII 2 2013-01-04 Voto de condenação da violação e homícidio de uma jovem mulher na India 2013-01-04
Voto 87 XII 2 2012-12-07 Voto de pesar pelo falecimento de Joaquim Benite 2012-12-07
Voto 85 XII 2 2012-12-06 Voto de congratulação pela admissão da Palestina como estado observador das Nações Unidas 2012-12-07
Voto 83 XII 2 2012-10-26 Voto de Pesar por Manuel António Pina
Voto 74 XII 2 2012-09-20 Voto de Pesar pelo falecimento de Emmanuel Nunes 2012-09-21
Voto 59 XII 1 2012-04-27 Voto de Pesar pelo falecimento de Miguel Portas 2012-04-27
Voto 56 XII 1 2012-03-30 Voto de pesar pelo falecimento de António Tabucchi 2012-03-30
Voto 43 XII 1 2012-02-22 Voto de Congratulação pelos prémios de João Salaviza e Miguel Gomes no Festival Internacional de Cinema de Berlim 2012-02-24
Voto 40 XII 1 2012-02-02 Voto de Condenação pela posição do Governo português sobre o Acordo Comercial de Anti-contrafação, ACTA 2012-02-03
Voto 34 XII 1 2011-12-22 Voto de Pesar sobre o falecimento de Cesária Évora 2011-12-22
Voto 27 XII 1 2011-12-02 Voto de Saudação pela Celebração do Centenário do Nascimento do escritor Alves Redol 2011-12-02
Voto 24 XII 1 2011-11-03 Voto de Condenação pela posição de Portugal na admissão da Palestina na UNESCO 2011-11-04
Voto 13 XII 1 2011-09-08 Voto de Congratulação pela excelência da Investigação Científica em Portugal 2011-09-08
Voto 8 XII 1 2011-07-29 Voto de Condenação e Pesar pelos atentados na Noruega
Voto 7 XII 1 2011-07-28 Voto de Pesar pelo falecimento de Orlando José de Campos Marques Pinto 2011-07-29
Voto 3 XII 1 2011-07-20 Voto de Condenação pela negação de acesso a informação a orgãos de comunicação social na Região Autónoma da Madeira 2011-07-22

Audições
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
69-CS-XII 2014-06-25 Comissão de Saúde Audição do Ministro da Saúde, ao abrigo do n.º 2 do artigo 104.º do RAR (4.ª audição obrigatória), sobre Política Geral de Saúde , Manuel Ferreira Teixeira (S.E. da Saúde) , Fernando Leal da Costa (S.E. Adjunto do Ministro da Saúde) , Paulo Macedo (Min. da Saúde)
68-CS-XII 2014-06-18 Comissão de Saúde Audição do Presidente do Conselho Diretivo da Administração Regional de Saúde do Algarve, I.P., Dr. João Moura Reis, requerida pelo PSD, sobre «a situação dos cuidados de saúde na região do Algarve» Administração Regional de Saúde do Algarve
67-CS-XII 2014-04-30 Comissão de Saúde Audição do Senhor Ministro da Saúde, requerida potestativamente pelo PCP, ao abrigo do n.º 4 do artigo 104.º do Regimento da Assembleia da República, sobre «políticas de saúde do atual Governo» , Manuel Ferreira Teixeira (S.E. da Saúde) , Fernando Leal da Costa (S.E. Adjunto do Ministro da Saúde) , Paulo Macedo (Min. da Saúde)
66-CS-XII 2014-03-26 Comissão de Saúde Audição do Ministro da Saúde, ao abrigo do n.º 2 do artigo 104.º do RAR (3.ª audição obrigatória), sobre Política Geral de Saúde , Manuel Ferreira Teixeira (S.E. da Saúde) , Fernando Leal da Costa (S.E. Adjunto do Ministro da Saúde) , Paulo Macedo (Min. da Saúde)
64-CS-XII 2014-01-22 Comissão de Saúde Audição do Ministro da Saúde para prestar esclarecimentos sobre a acessibilidade aos cuidados de saúde , Manuel Ferreira Teixeira (S.E. da Saúde) , Fernando Leal da Costa (S.E. Adjunto do Ministro da Saúde) , Paulo Macedo (Min. da Saúde)

Audiências
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
123-CS-XII 2014-06-18 Comissão de Saúde "Farmácia de Oficina"; "Regulação do Podologista"; "Ordem dos Biólogos extravasa as suas competências", e "Dietistas estão a ser descriminados nas políticas de emprego público" Sindicato Nacional dos Técnicos Superiores de Saúde das Àreas de Diagnóstico e Terapêutica
102-CS-XII 2014-01-29 Comissão de Saúde Situação do Hospital D. Pedro Gonçalves Telmo Presidente da Câmara MUnicipal de Peniche e Comissão Municipal de Acompanhamento do Hospital
101-CS-XII 2014-01-29 Comissão de Saúde "Solucionar o problema que apresentam, e garantir a qualidade e continuidade da Linha de Saúde 24" Comissão Informal de Trabalhadores da Linha de Saúde 24
92-CS-XII 2013-12-04 Comissão de Saúde Decreto-Lei n.º 139/2013, de 9 de outubro, que "Estabelece o regime jurídico das convenções, que tenham por objeto a prestação de cuidados de saúde aos utentes do SNS" Associação Portuguesa de Analistas Clínicos
91-CS-XII 2013-11-27 Comissão de Saúde Decreto-Lei n.º 139/2013, de 9 de outubro, que "Estabelece o regime jurídico das convenções, que tenham por objeto a prestação de cuidados de saúde aos utentes do SNS" Federação Nacional dos Prestadores de Cuidados de Saúde

Deslocações
DataComissãoAssuntoLocal
2012-03-06 Comissão de Saúde Visita ao Hospital de Braga e à ERS - Entidade Reguladora de Saúde no Porto Braga-Porto
2011-11-08 Grupo de Trabalho - Álcool e Toxicodependência Visita ao IDT - Instituto da Droga e da Toxicodependência Sede do IDT

Eventos
DataComissãoAssuntoLocalTipo
2012-06-19 Comissão Eventual para Acompanhamento das Medidas do Programa de Assistência Financeira a Portugal Um Ano de Programa de Assistencia Financeira - Balanço e Perspetivas Sala do Senado Seminário
2011-09-28 Comissão de Educação, Ciência e Cultura "Café de Ciência" - A Química inova / A Química traz soluções Biblioteca da Assembleia da República Outros

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Membro]


XII ª Legislatura XI ª Legislatura X ª Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade
© 2008 Assembleia da República