Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Cesário
XI  Legislatura
José Cesário (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Projeto de Revisão Constitucional
Número
1/XI
Sessão
2
Tipo
Projeto de Resolução
Número
295/XI
Sessão
2
Tipo
Projeto de Resolução
Número
290/XI
Sessão
2
Requerimentos apresentados
Número
221/AC/XI/2
Data
2010-12-09
Número
220/AC/XI/2
Data
2010-12-09
Número
219/AC/XI/2
Data
2010-12-09
Número
218/AC/XI/2
Data
2010-12-09
Número
217/AC/XI/2
Data
2010-12-09
Perguntas apresentadas
Número
3493/XI/2
Data
2011-03-24
Número
3492/XI/2
Data
2011-03-24
Número
3491/XI/2
Data
2011-03-24
Número
3490/XI/2
Data
2011-03-24
Número
3489/XI/2
Data
2011-03-24
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
23/XI
D.Relatório
2010-10-11
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Associativismo e comunicação social na Emigração (PJL 77-PSD, 78-PSD, 169-PCP e 171-PP)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
107
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-03-11
Data do debate
2011-03-11
Tipo
Voto
Número
97
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-27
Data do debate
2011-01-28
Tipo
Voto
Número
99
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-27
Data do debate
2011-01-28
Tipo
Voto
Número
93
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2011-01-13
Data do debate
2011-01-14
Tipo
Voto
Número
71
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-11-23
Data do debate
2010-11-26
Tipo
Voto
Número
67
Legislatura
XI
Sessão
2
Data de entrada
2010-10-13
Data do debate
2010-10-14
Tipo
Voto
Número
55
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-06-23
Data do debate
2010-06-24
Tipo
Voto
Número
42
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-15
Data do debate
2010-04-15
Tipo
Voto
Número
38
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-14
Data do debate
2010-04-15
Tipo
Voto
Número
37
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-04-14
Data do debate
2010-04-15
Tipo
Voto
Número
18
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2010-01-14
Data do debate
Tipo
Voto
Número
5
Legislatura
XI
Sessão
1
Data de entrada
2009-11-11
Data do debate
2009-11-11
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XI
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano [Vice-Presidente]
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XI
Sessão
2
Local
Andorra
Início
2010-12-04
Fim
2010-12-04
Delegação
Colóquio sobre o Papel do Movimento Associativo nas Comunidades - GPA Portugal-Andorra
Legislatura
XI
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2010-09-26
Fim
2010-09-28
Delegação
Sixth Asia-Europe Parliamentary Partnership Meeting (ASEP VI) - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Legislatura
XI
Sessão
1
Local
Rio de Janeiro
Início
2010-05-27
Fim
2010-05-29
Delegação
3º Fórum da Aliança das Civilizações - ONU - Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Audições
Número
36-CNECP-XI
Data
2011-03-29
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Luís Amado (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
Número
83-CEC-XI
Data
2011-02-15
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto) , Pedro Silva Pereira (Min. da Presidência)
Número
75-CEC-XI
Data
2011-01-25
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto)
Número
68-CEC-XI
Data
2010-11-30
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria do Céu Gonçalves da Costa
Número
40-CEC-XI
Data
2010-04-13
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto)
Audiências
Número
66-CEC-XI
Data
2011-02-15
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Presidente da Direcção Nacional - Dr. João Alvarenga e outras
Número
62-CEC-XI
Data
2011-01-18
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Associação Portuguesa de Editores e Livreiros - Dr. Isaias Gomes Teixeira e outras
Número
61-CEC-XI
Data
2011-01-18
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores e outras
Número
22-CEC-XI
Data
2010-04-15
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores

Deslocações
Data
2010-05-11
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas de Peso da Régua
Data
2010-05-10
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas Dr. Leonardo Coimbra - Porto
Data
2010-05-10
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas do Amial - Escola Básica 2,3 Pero Vaz de Caminh a -Porto
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Venezuela [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Andorra [Presidente]