Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Carlos Pereira
 
XIII  Legislatura
Carlos Pereira (PS)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
TipoN.ºTítuloD.RelatórioFase
Projeto de Lei 401/XIII Alarga o regime de reembolso de ISP a empresas dos sectores produtivos Baixa comissão distribuição inicial generalidade

Nomeações como Relator - Contas Públicas
N.ºAssunto
CGE - 2014 Conta Geral do Estado de 2014

Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão de Orçamento, Finanças e Modernização Administrativa
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas
Comissão Parlamentar de Inquérito ao processo que conduziu à venda e resolução do Banco Internacional do Funchal (BANIF)
Comissão Parlamentar de Inquérito à Recapitalização da Caixa Geral de Depósitos e à Gestão do Banco

Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão / Grupo de Trabalho
Grupo de Trabalho - Transportes Públicos
Grupo de Trabalho - Turismo
Grupo de Trabalho - PJL Lei-Quadro das Entidades Reguladoras

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 198 XIII 2 2017-01-12 Voto de Pesar pelo falecimento de Guilherme Pinto 2017-01-13
Voto 124 XIII 2 2016-09-15 Voto de Pesar e Solidariedade com todos os afetados pelo flagelo dos incêndios 2016-09-16
Voto 121 XIII 2 2016-09-15 Voto de Pesar pelo falecimento de José Rodrigues 2016-09-16
Voto 120 XIII 2 2016-09-15 Voto de Pesar pelo falecimento de Domingues Azevedo 2016-09-16
Voto 69 XIII 1 2016-04-28 Voto de Pesar pelo falecimento de Lília João Bernardes de Freitas 2016-04-29
Voto 52 XIII 1 2016-03-31 Voto de Pesar pelo falecimento de 12 portugueses num acidente nas estradas de França 2016-03-31
Voto 57 XIII 1 2016-03-31 Voto de Condenação e Pesar pelo trágico atentado suicida em Lahore, Paquistão 2016-03-31
Voto 53 XIII 1 2016-03-30 Voto de Condenação pela condenação dos 17 jovens ativistas angolanos e do luso-angolano Luaty Beirão 2016-03-31
Voto 47 XIII 1 2016-03-16 Voto de Pesar pelo falecimento de Ana Vieira 2016-03-16
Voto 45 XIII 1 2016-03-16 Voto de Pesar pelo falecimento do Dr. Mário Machado 2016-03-16
Voto 45 XIII 1 2016-03-16 Voto de Pesar pelo falecimento do Dr. Mário Machado 2016-03-16
Voto 46 XIII 1 2016-03-16 Voto de Congratulação pela posição do Governo Português na questão dos Refugiados 2016-03-16
Voto 8 XIII 1 2015-11-26 Voto de Congratulação do dia internacional pela eliminação da violência contra as mulheres 2015-12-11
Voto 5 XIII 1 2015-11-19 Voto de Pesar pela morte de José Vilhena 2015-11-20
Voto 4 XIII 1 2015-11-19 Voto de Pesar pelo falecimento de José Fonseca e Costa 2015-11-20

Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Leg.SessãoDelegação
XIII 1 União Interparlamentar
Reuniões em que participou
TipoTítuloLocalInícioFim
Internacional 135ª Assembleia da União Interparlamentar Genebra 2016-10-23 2016-10-27

Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Leg.SessãoDelegaçãoLocalInícioFim
XIII 2 Visita de Estado de Sua Excelência O Presidente da República a Cabo Verde e ao Senegal Cidade da Praia 2017-04-08 2017-04-12

Audições
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
125-CEIOP-XIII 2017-10-25 Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas Apresentação do Programa Internacionalizar Eurico Brilhante Dias (S.E. da Internacionalização)
71-CAE-XIII 2017-10-04 Comissão de Assuntos Europeus Audição do Secretário de Estado da Internacionalização, Eurico Brilhante Dias para apresentação do Programa Internacionalizar. Eurico Brilhante Dias (S.E. da Internacionalização)
67-CAE-XIII 2017-07-11 Comissão de Assuntos Europeus Audição de Bernardo Trindade, Presidente da Comissão Executiva da Estrutura de Missão "Portugal In". Bernardo Trindade, Presidente da Comissão Executiva da Estrutura da Missão "Portugal In"
66-CAE-XIII 2017-07-11 Comissão de Assuntos Europeus Audição do Embaixador João de Vallera, sobre o Brexit. Embaixador João de Vallera
116-CEIOP-XIII 2017-07-05 Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas Audição da personalidade indigitada para o exercício de cargos em entidades administrativas independentes, nos termos do disposto no artigo 17.º da Lei-quadro das entidades reguladoras, aprovada em anexo à Lei n.º 67/2013, de 28 de agosto Maria Margarida Moura e Sá Costa (Indigitada para Vogal do Conselho de Administração da Autoridade Nacional de Comunicações - ANACOM)

Audiências
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
5-GT-T-XIII 2016-12-14 Grupo de Trabalho - Turismo Autocaravanismo CPA - Associação de Autocaravanistas de Portugal
16-CAE-XIII 2016-09-27 Comissão de Assuntos Europeus Audiência ao Comissário Europeu Carlos Moedas Carlos Moedas

Deslocações
DataComissãoAssuntoLocal
2017-03-19
a
2017-03-21
Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas Deslocação à Madeira Funchal

Eventos
DataComissãoAssuntoLocalTipo
2017-07-18 Comissão de Economia, Inovação e Obras Públicas "Novo Aeroporto" Assembleia da República Conferência

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-África do Sul [Membro]
Portugal-Venezuela [Membro]
Portugal-Cabo Verde [Membro]

Parlamento dos Jovens
DataTipo ReuniãoEstabelecimentoLocalSessão
2017-01-16 Debate na Escola Escola Profissional de Hotelaria e Turismo da Madeira MADEIRA Secundário
2017-01-14 Sessão Distrital/Regional Assembleia Leg. da Região Autónoma da Madeira MADEIRA Secundário
2016-12-05 Debate na Escola Escola Secundária Francisco Franco MADEIRA Secundário


XIII Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República