Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Mário Ruivo
XII  Legislatura
Mário Ruivo (PS)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
147/XII
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
128/XII
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
127/XII
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
123/XII
Sessão
4
Tipo
Projeto de Lei
Número
896/XII
Sessão
4
Requerimentos apresentados
Número
12/AC/XII/3
Data
2013-10-15
Número
189/AC/XII/2
Data
2013-04-11
Número
175/AC/XII/2
Data
2013-03-22
Número
157/AC/XII/2
Data
2013-02-08
Número
147/AC/XII/1
Data
2012-02-03
Perguntas apresentadas
Número
1658/XII/4
Data
2015-05-26
Número
1657/XII/4
Data
2015-05-26
Número
1264/XII/4
Data
2015-03-30
Número
1105/XII/4
Data
2015-03-06
Número
911/XII/4
Data
2015-02-13
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
316/XII
D.Relatório
2013-01-23
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
300/XII
D.Relatório
2015-04-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
253/XII
D.Relatório
2014-10-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
296/XII
D.Relatório
2015-04-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2014)902
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO BANCO CENTRAL EUROPEU, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL, AO COMITÉ DAS REGIÕES E AO BANCO EUROPEU DE INVESTIMENTO Análise Anual do Crescimento para 2015
D.Relatório
2015-01-28
Nomeações como Relator - Petições
Número
437/XII/4
D.Relatório
2015-05-04
Número
271/XII/2
D.Relatório
Número
22/XII/1
D.Relatório
2013-03-12
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho [Vice-Presidente]
Comissão
Comissão do Ambiente, Ordenamento do Território e Poder Local
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei contra a Precariedade (PJL-142-ILC)
Intervenções
Data da reunião
2015-07-01
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2015-06-18
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2015-04-16
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2015-02-13
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2015-01-22
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
135
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-14
Data do debate
2013-06-19
Tipo
Voto
Número
80
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-10-12
Data do debate
2012-10-12
Tipo
Voto
Número
70
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-06-28
Data do debate
2012-06-29
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Delegação
V - Encontro Parlamentar Luso-Espanhol
Local
Madrid
Início
2015-06-08
Fim
2015-06-09
Legislatura
XII
Sessão
4
Delegação
Semana Parlamentar Europeia 2015
Local
Bruxelas
Início
2015-02-03
Fim
2015-02-04
Legislatura
XII
Sessão
3
Delegação
Conferência de Presidentes das Comissões de Assuntos Sociais e Trabalho
Local
Vilnius
Início
2013-11-10
Fim
2013-11-11
Legislatura
XII
Sessão
2
Delegação
Conferência de Presidentes das Comissões de Assuntos Sociais - Comissão de Economia e Obras Públicas - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Nicósia
Início
2012-12-16
Fim
2012-12-17
Audições
Número
158-CSST-XII
Data
2015-07-01
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira
Número
156-CSST-XII
Data
2015-06-16
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira
Número
155-CSST-XII
Data
2015-06-12
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Vice-Presidente Dombrovskis
Número
154-CSST-XII
Data
2015-06-11
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Prof. Dr. Rui Namorado
Número
153-CSST-XII
Data
2015-06-04
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Dr. Eduardo Figueira, Presidente da Direção da Animar e outras
Audiências
Número
153-CS-XII
Data
2015-05-20
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
ANF - Associação Nacional das Farmácias
Número
132-CSST-XII
Data
2014-10-21
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Delegação do Grupo Parlamentar de Amizade Geórgia-Portugal - Presidente Demitri Khundadze
Número
131-CSST-XII
Data
2014-10-21
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Delegação da Comissão T.A.S. do Parlamento Alemão :Sra. Kerstin Griese - Chefe da Delegação - Membros: Sr. Ralf Kapschack; Sra. Christel Voßbeck-Kayser;Sr. Albert Weiler; Dr. Matthias Bartke;Sr. Klaus Ernst e Sra. Beate Müller.
Número
123-CSST-XII
Data
2014-06-04
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Deleg. Moçambicana-3ª.Comissão da ARM:Dep.Conceita E.X.Sotane- Presidente da Comissão; Dep. Leopoldo A.Ernesto–Relator da Comissão;Dep.:Helena Glória Muando;Roberto M.Chitsonzo;Angelina N´Chumali;Valéria Mitelela;Lourenço Sabonete e Henrique Mandava
Número
112-CSST-XII
Data
2014-02-12
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ordem dos Nutricionistas: Dra Alexandra Bento - Bastonária da Ordem dos Nutricionistas e Dra. Graça Raimundo - Vice-Bastonária da Ordem dos Nutricionistas.

Deslocações
Data
2015-06-08
a
2015-06-09
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Madrid
Data
2015-02-03
a
2015-02-04
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Bruxelas
Data
2015-01-07
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Microsoft Portugal
Data
2013-11-10
a
2013-11-11
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Vilnius
Data
2013-10-22
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Coimbra
Data
2012-12-16
a
2012-12-17
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Chipre
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Arábia Saudita [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Cuba [Vice-Presidente]
Nome do Grupo
Portugal-Noruega [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-05
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária João Garcia Bacelar, Tocha, Cantanhede
Local
COIMBRA
Sessão
Básico
Data
2014-12-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária José Falcão, Miranda do Corvo
Local
COIMBRA
Sessão
Secundário
Data
2014-03-24
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Estabelecimento
Casa da Cultura César Oliveira
Local
COIMBRA
Sessão
Básico
Data
2014-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Agrupamento de Escolas de Tábua (EB Margarida Fierro Caeiro da Mata/Midões)
Local
COIMBRA
Sessão
Básico/Secundário
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Técnico Profissional de Cantanhede
Local
COIMBRA
Sessão
Secundário
Data
2013-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
EB n.º 2 da Lousã
Local
COIMBRA
Sessão
Básico
Data
2013-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
ES de Montemor-o-Velho
Local
COIMBRA
Sessão
Básico
Data
2012-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
ES Infanta Dna Maria
Local
COIMBRA
Sessão
Básico