Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Clara Marques Mendes
XII  Legislatura
Clara Marques Mendes (PSD)
Perguntas apresentadas
Número
133/XII/4
Data
2014-10-08
Número
2189/XII/3
Data
2014-07-30
Número
2059/XII/3
Data
2014-07-10
Número
1636/XII/3
Data
2014-05-02
Número
2168/XII/2
Data
2013-05-29
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
87/XII
D.Relatório
2012-09-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
38/XII
D.Relatório
2012-10-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
172/XII
D.Relatório
2012-03-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
168/XII
D.Relatório
2012-10-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
813/XII
D.Relatório
2015-04-15
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
503/XII
D.Relatório
2014-03-20
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Inquérito Parlamentar
Número;
6/XII
D.Relatório
2014-01-06
Fase
Constituição de uma Comissão de Inquérito
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2014)332
D.Relatório
2014-10-22
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES relativa a um quadro estratégico da UE para a saúde e segurança no trabalho 2014-2020
Referência
COM(2014)167
D.Relatório
2014-05-13
Título
Proposta de DIRETIVA DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativa às atividades e à supervisão das instituições de realização de planos de pensões profissionais (reformulação)
Referência
COM(2012)107
D.Relatório
2012-07-04
Título
a RELATÓRIO DA COMISSÃO AO CONSELHO E AO PARLAMENTO EUROPEU sobre a execução, os resultados e a avaliação global do Ano Europeu de Combate à Pobreza e à Exclusão Social 2010.
Referência
COM(2011)614
D.Relatório
2011-11-29
Título
Proposta de REGULAMENTO DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO que estabelece disposições específicas relativas ao Fundo Europeu de Desenvolvimento Regional e ao objectivo de Investimento no Crescimento e no Emprego, e que revoga o Regulamento (CE) n.º 1080/2006
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à Celebração de Contratos de Gestão de Risco Financeiro por Empresas do Sector Público
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à gestão do BES e do Grupo Espírito Santo
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Comissão
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Comissão
Comissão Eventual para Acompanhamento das Medidas do Programa de Assistência Financeira a Portugal
Comissão
X Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico da Constituição e Funcionamento das Sociedades Profissionais Sujeitas a Associações Públicas Profissionais (PPL 266 - GOV) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Combate o Trabalho Forçado e Outras Formas de Exploração Laboral (PJL-648) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Economia Social
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico das Associações Públicas Profissionais (PPL 87-GOV) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Texto de Substituição à PPL-120-GOV e à PPL-147-GOV
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei contra a Precariedade (PJL-142-ILC) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Natalidade (PJL 814-BE, 816-PCP, 867-PSD-CDS-PP, 868-PSD-CDS-PP, 870-PSD-CDS-PP) [Coordenador]
Intervenções
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
231
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-04
Data do debate
2014-12-05
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-03-14
Data do debate
2014-03-14
Tipo
Voto
Número
151
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-10-03
Data do debate
2013-10-04
Tipo
Voto
Número
114
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
2013-03-08
Tipo
Voto
Número
101
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-01-31
Data do debate
2013-02-01
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
XII
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
4
Local
Rua Mécia Mouzinho de Albuquerque, nº1, Lisboa
Início
2014-11-05
Fim
2014-11-05
Delegação
Visita de trabalho às futuras instalações da Associação Terra dos Sonhos no âmbito do acompanhamento das políticas relativas à promoção do voluntariado.
Legislatura
XII
Sessão
3
Local
Copenhaga
Início
2013-10-21
Fim
2013-10-21
Delegação
Reunião informar sobre "Liberdade de Circulação e Sistemas nacionais de proteção social" - Comissão de Segurança Social e Trabalho - Comissão de Assuntos Europeus
Legislatura
XII
Sessão
1
Local
Genébra
Início
2012-06-10
Fim
2012-06-12
Delegação
101ª. Conferência da OIT (Organização Internacional do Trabalho) - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Audições
Número
20-GT - AEOP-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV)
Entidades
Drª. Filomena Bordalo, Assessora da Direção
Número
19-GT - AEOP-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV)
Entidades
Sr. Presidente, Dr. Orlando Monteiro da Silva e Sr.ª Dr.ª Filipa Carvalho Marques,
Número
17-GT - AEOP-XII
Data
2015-07-09
Comissão
Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV)
Entidades
Drª. Fernanda Rodrigues- Presidente; Drª. Sónia Guadalupe Abreu- Vice-Presidente; Dr. Francisco Branco- Presidente da Assembleia-Geral e Drª. Graça Rafael-Presidente da Delegação Regional do Algarve.
Número
158-CSST-XII
Data
2015-07-01
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Entidades
Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira
Número
125-CPECC-XII
Data
2015-07-01
Comissão
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Entidades
Dra. Teresa Marques .- Presidente do Conselho de Administração da LUSA
Audiências
Número
24-CPECC-XII
Data
2015-09-09
Comissão
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Entidades
Delegação da Comissão de Ética da Assembleia da República de Moçambique
Número
23-CPECC-XII
Data
2015-07-23
Comissão
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Entidades
Delegação da Assembleia Nacional Popular da Guiné-Bissau
Número
80-GT-AUD-10XII-XII
Data
2015-03-31
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências - 10ª CSST
Entidades
Sindicato dos Professores da Região Centro - Sr. Francisco Almeida
Número
20-CPECC-XII
Data
2015-03-04
Comissão
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Entidades
Dr. Luís Nazaré - Diretor Executivo da Plataforma de Media Privados
Número
73-GT-AUD-10XII-XII
Data
2015-01-08
Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências - 10ª CSST
Entidades
Dr.Manuel Patuleia - Presidente e Drª. Isabel Cipriano - Membro da Direção

Deslocações
Data
2014-11-05
Comissão
Comissão para a Ética, a Cidadania e a Comunicação
Local
Rua Mécia Mouzinho de Albuquerque, nº1, Lisboa
Data
2013-10-21
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Copenhaga
Data
2012-06-10
a
2012-06-12
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Genebra
Data
2012-06-05
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Tondela
Data
2011-10-25
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Vila Franca de Xira
Eventos
Data
2013-04-29
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Data
2012-06-19
Tipo
Seminário
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão Eventual para Acompanhamento das Medidas do Programa de Assistência Financeira a Portugal
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Luxemburgo [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Arábia Saudita [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Cabo Verde [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Secundária da Póvoa de Lanhoso
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária de Celorico de Basto
Data
2013-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
BRAGA
Estabelecimento
EB Prof. Carlos Teixeira
Data
2012-01-09
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BRAGA
Estabelecimento
Escola Sec. de Fafe