Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Rita Rato
XII  Legislatura
Rita Rato (PCP)
Requerimentos apresentados
Número
58/AC/XII/4
Data
2014-11-05
Número
26/AC/XII/4
Data
2014-10-16
Número
9/AC/XII/4
Data
2014-09-25
Número
135/AC/XII/3
Data
2014-09-03
Número
124/AC/XII/3
Data
2014-07-02
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2014)910
Título
COMUNICAÇÃO DA COMISSÃO AO PARLAMENTO EUROPEU, AO CONSELHO, AO COMITÉ ECONÓMICO E SOCIAL EUROPEU E AO COMITÉ DAS REGIÕES Programa de trabalho da Comissão para 2015 Um novo começo
D.Relatório
2015-01-20
Referência
COM(2013)151
Título
Proposta de DIRETIVA DO PARLAMENTO EUROPEU E DO CONSELHO relativa às condições de  de entrada e de residência  de nacionais de países terceiros para efeitos de investigação, de estudos, de intercâmbio de estudantes,  de formação remunerada e  não remunerada, de voluntariado  e de colocação "au pair"  [REFORMULAÇÃO]
D.Relatório
2013-05-06
Nomeações como Relator - Petições
Número
393/XII/3
D.Relatório
2014-06-30
Número
70/XII/1
D.Relatório
2012-02-07
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
PUE - 2014
Assunto
Relatório do Governo "Portugal na União Europeia - 2013"
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Comissão
X Comissão Parlamentar de Inquérito à Tragédia de Camarate
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Subcomissão de Igualdade
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Alteração da Lei Geral do Trabalho em Funções Públicas (PJL 866-PSD/CDS-PP)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Ciência
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Desporto
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei contra a Precariedade (PJL-142-ILC)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Parlamento dos Jovens
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Combate o Trabalho Forçado e Outras Formas de Exploração Laboral (PJL-648)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Natalidade (PJL 814-BE, 816-PCP, 867-PSD-CDS-PP, 868-PSD-CDS-PP, 870-PSD-CDS-PP)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Simplificação do regime de acesso e exercício da atividade das agências privadas de colocação de candidatos a empregos (PPL-134-GOV)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Grupos de Trabalho AR a que pertence / pertenceu
Grupo de Trabalho AR
Grupo de Trabalho para análise dos Projetos de Resolução sobre a Promoção/Proteção da Natalidade
Intervenções
Data da reunião
2015-07-22
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2015-07-08
Legislatura
XII
Sessão
4
Sumário
Debate do estado da Nação Ao Primeiro-Ministro Pedro Passos Coelho
Tipo
Pergunta
Data da reunião
2015-07-01
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2015-06-25
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2015-06-24
Legislatura
XII
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
308
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-22
Data do debate
2015-07-22
Tipo
Voto
Número
303
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
297
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
Tipo
Voto
Número
296
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-07-03
Data do debate
2015-07-03
Tipo
Voto
Número
277
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-05-08
Data do debate
2015-05-08
Tipo
Voto
Número
268
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-04-10
Data do debate
2015-04-10
Tipo
Voto
Número
253
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2015-02-13
Data do debate
2015-02-13
Tipo
Voto
Número
238
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-19
Data do debate
2014-12-19
Tipo
Voto
Número
236
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-18
Data do debate
2014-12-19
Tipo
Voto
Número
232
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-12-04
Data do debate
2014-12-05
Tipo
Voto
Número
226
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-11-25
Data do debate
2014-11-26
Tipo
Voto
Número
224
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-10-31
Data do debate
2014-10-31
Tipo
Voto
Número
222
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-10-10
Data do debate
2014-10-10
Tipo
Voto
Número
219
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-10-02
Data do debate
2014-10-03
Tipo
Voto
Número
216
Legislatura
XII
Sessão
4
Data de entrada
2014-09-19
Data do debate
2014-09-19
Tipo
Voto
Número
211
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-25
Data do debate
2014-07-25
Tipo
Voto
Número
212
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-25
Data do debate
2014-07-25
Tipo
Voto
Número
208
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-07-24
Data do debate
2014-07-25
Tipo
Voto
Número
168
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2014-01-10
Data do debate
2014-01-10
Tipo
Voto
Número
158
Legislatura
XII
Sessão
3
Data de entrada
2013-11-29
Data do debate
2013-11-29
Tipo
Voto
Número
143
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-07-05
Data do debate
2013-07-05
Tipo
Voto
Número
139
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-28
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-28
Data do debate
2013-06-28
Tipo
Voto
Número
132
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-06-06
Data do debate
2013-06-07
Tipo
Voto
Número
122
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-04-12
Data do debate
2013-04-12
Tipo
Voto
Número
119
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-27
Data do debate
2013-03-28
Tipo
Voto
Número
118
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-27
Data do debate
2013-03-28
Tipo
Voto
Número
110
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
2013-03-08
Tipo
Voto
Número
114
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-03-07
Data do debate
2013-03-08
Tipo
Voto
Número
106
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2013-02-13
Data do debate
2013-02-15
Tipo
Voto
Número
87
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-07
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
92
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-07
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
91
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-07
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
90
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-12-07
Data do debate
2012-12-07
Tipo
Voto
Número
84
Legislatura
XII
Sessão
2
Data de entrada
2012-11-29
Data do debate
2012-11-29
Tipo
Voto
Número
67
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-06-06
Data do debate
Tipo
Voto
Número
63
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-05-18
Data do debate
2012-05-18
Tipo
Voto
Número
50
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-03-08
Data do debate
2012-03-09
Tipo
Voto
Número
42
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2012-02-22
Data do debate
2012-02-24
Tipo
Voto
Número
30
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-15
Data do debate
2011-12-16
Tipo
Voto
Número
31
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-15
Data do debate
2011-12-16
Tipo
Voto
Número
29
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-12-07
Data do debate
2011-12-09
Tipo
Voto
Número
15
Legislatura
XII
Sessão
1
Data de entrada
2011-09-16
Data do debate
2011-09-16
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
XII
Sessão
2
Delegação
"High-level Parliamentary Seminar" - OCDE - Comissão de Segurança Social e Trabalho
Local
Paris
Início
2012-10-04
Fim
2012-10-04
Audições
Número
265-CECC-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
Peticionários
Número
407-COFAP-XII
Data
2015-07-16
Comissão
Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública
Entidades
Comissão de Recrutamento e Selecção da Administração Pública
Número
214-CEOP-XII
Data
2015-07-15
Comissão
Comissão de Economia e Obras Públicas
Entidades
António Pires de Lima (Min. da Economia) , Leonardo Mathias (S.E. Adjunto e da Economia) , Sérgio Monteiro (S.E. das Infraestruturas, Transportes e Comunicações) , Pedro Gonçalves (S.E. da Inovação, Investimento e Competitividade)
Número
1-GT - LEO-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei de Enquadramento Orçamental (PPL 329-GOV)
Entidades
Presidente da Comissão de Reforma da Lei de Enquadramento Orçamental
Número
263-CECC-XII
Data
2015-07-09
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
Peticionários
Audiências
Número
228-CECC-XII
Data
2015-07-21
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
Delegação de Deputados da Assembleia Nacional Popular da Guiné-Bissau
Número
227-CECC-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
Várias Federações e Associações Académicas
Número
226-CECC-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
Associaçon de la Lhéngua i Cultura Mirandesa
Número
225-CECC-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Entidades
Associação Académica de Coimbra
Número
1-GT - LEO-XII
Data
2015-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Lei de Enquadramento Orçamental (PPL 329-GOV)
Entidades
CRUP - Conselho de Reitores das Universidades Portuguesas

Deslocações
Data
2015-06-16
Comissão
Grupo de Trabalho - Ciência
Local
Costa da Caparica
Data
2015-06-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Rio de Mouro Sintra
Data
2015-04-07
Comissão
Grupo de Trabalho - Ciência
Local
Lumiar - Lisboa
Data
2015-03-11
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Lisboa
Data
2015-03-09
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Loures
Data
2015-03-09
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Óbidos
Data
2014-10-10
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Assembleia da República
Data
2014-10-07
Comissão
Grupo de Trabalho - Desporto
Local
Auditório do Novo Edifício - Assembleia da República
Data
2014-03-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Caldas da Rainha
Data
2014-03-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Caldas da Rainha
Data
2014-02-05
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Universidade de Lisboa
Data
2014-01-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Leiria
Data
2013-10-31
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Instituto Piaget de Almada
Data
2013-07-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Leiria
Data
2013-05-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Escola Secundária de Santa Maria - Sintra
Data
2013-05-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Escola Secundária de Forte da Casa
Data
2013-04-08
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Cascais
Data
2012-06-04
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Escola da Ponte - Aves - Santo Tirso
Data
2012-05-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Visita de trabalho ao Colégio Eduardo Claparède
Data
2012-05-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Visita da trabalho ao Agrupamento de Escolas de Terras de Larus - Amora
Data
2010-10-10
a
2014-10-10
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Assembleia da República
Eventos
Data
2015-05-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Assembleia da República
Tipo
Conferência
Data
2015-05-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Indisciplina em meio escolar
Local
Assembleia da República - Auditótio do Edifício Novo
Tipo
Conferência
Data
2015-05-13
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Assembleia da República - Auditório do Novo Edifício
Tipo
Conferência
Data
2015-03-10
Comissão
Subcomissão de Igualdade
Local
Auditório do Novo Edifício
Tipo
Conferência
Data
2014-06-24
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Assembleia da República
Tipo
Conferência
Data
2014-06-17
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Tipo
Conferência
Data
2014-05-28
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Assembleia da República
Tipo
Conferência
Data
2014-03-12
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Assembleia da República
Tipo
Outros
Data
2013-06-25
Comissão
Subcomissão de Igualdade
Local
Sala do Senado da Assembleia da República
Tipo
Audição Pública
Data
2013-04-03
Comissão
Grupo de Trabalho - Currículos dos Ensinos Básico e Secundário
Local
Assembleia da República - Auditório do Edifício Novo
Tipo
Conferência
Data
2013-03-06
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Tipo
Conferência
Data
2012-06-18
Comissão
Subcomissão de Igualdade
Local
Auditório do Novo Edifício
Tipo
Conferência
Data
2012-03-21
Comissão
Grupo de Trabalho - Educação Especial
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Tipo
Conferência
Data
2011-09-28
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Biblioteca da Assembleia da República
Tipo
Outros
Data
2011-08-02
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura
Local
Assembleia da República
Tipo
Cerimónia
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Palestina [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Moçambique [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Membro]
Parlamento dos Jovens
Data
2015-01-23
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Básica e Secundária Professor Reynaldo dos Santos, Vila Franca de Xira
Local
LISBOA
Sessão
Básico/Secundário
Data
2015-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária Alves Redol, Vila Franca de Xira
Local
LISBOA
Sessão
Secundário
Data
2015-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Básica Padre Bento Pereira, Borba
Local
ÉVORA
Sessão
Básico
Data
2015-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária Rainha Santa Isabel, Estremoz
Local
ÉVORA
Sessão
Secundário
Data
2014-12-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária José Saramago, Mafra
Local
LISBOA
Sessão
Secundário
Data
2014-03-18
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Estabelecimento
Auditório da DRELVT
Local
LISBOA
Sessão
Secundário
Data
2014-01-27
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Profissional da Região Alentejo (Deleg.)
Local
ÉVORA
Sessão
Secundário
Data
2014-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária de Montemor-o-Velho
Local
COIMBRA
Sessão
Secundário
Data
2014-01-20
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária Infanta D. Maria, Coimbra
Local
COIMBRA
Sessão
Básico/Secundário
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária Públia Hortênsia de Castro, Vila Viçosa
Local
ÉVORA
Sessão
Básico/Secundário
Data
2014-01-13
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária de Ponte de Sôr
Local
PORTALEGRE
Sessão
Básico/Secundário
Data
2014-01-06
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Secundária Pinheiro e Rosa, Faro
Local
FARO
Sessão
Secundário
Data
2013-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Agrup. de Escolas de Arganil
Local
COIMBRA
Sessão
Básico/Secundário
Data
2013-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
ES Avelar Brotero
Local
COIMBRA
Sessão
Secundário
Data
2013-01-14
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
ES Alves Redol
Local
LISBOA
Sessão
Secundário
Data
2013-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
EB Dr. Correia Alexandre
Local
LEIRIA
Sessão
Básico
Data
2012-12-03
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
ES do Forte da Casa
Local
LISBOA
Sessão
Secundário
Data
2012-05-28
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Estabelecimento
A.R.
Local
LISBOA
Sessão
Secundário
Data
2012-02-28
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Estabelecimento
Auditório da Direção Regional de Educação do Alentejo
Local
ÉVORA
Sessão
Secundário
Data
2012-01-30
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola B/S José Falcão
Local
COIMBRA
Sessão
Secundário
Data
2012-01-17
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
EB/S Prof. Reynaldo dos Santos
Local
LISBOA
Sessão
Básico/Secundário
Data
2012-01-17
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
EB/S Prof. Reynaldo dos Santos
Local
LISBOA
Sessão
Básico/Secundário
Data
2012-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
EB Guilherme Stephens
Local
LEIRIA
Sessão
Básico
Data
2012-01-16
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
EB Dr. Correia Alexandre
Local
LEIRIA
Sessão
Básico
Data
2012-01-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
ES da Gafanha da Nazaré
Local
AVEIRO
Sessão
Básico/Secundário
Data
2012-01-09
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
EB/S Oliveira Júnior
Local
AVEIRO
Sessão
Básico/Secundário