Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Adão Silva
 
XII  Legislatura
Adão Silva (PSD)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão Parlamentar de Inquérito à Celebração de Contratos de Gestão de Risco Financeiro por Empresas do Sector Público [Coordenador GP]
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão de Saúde
Comissão de Segurança Social e Trabalho
Comissão Eventual para Acompanhamento das Medidas do Programa de Assistência Financeira a Portugal

Intervenções
Data da ReuniãoLeg.SessãoSumárioTipo
2015-07-08 XII 4
Debate do estado da Nação
 
Intervenção
2015-06-11 XII 4
A Assembleia da República reforça o compromisso de acompanhar, monitorizar e avaliar as políticas de promoção da coesão social, de erradicação da pobreza e de combate às desigualdades.
  Respondeu ao pedido de esclarecimento do deputado Raúl de Almeida (CDS-PP).
Intervenção
2015-05-27 XII 4
Sobre "Ameaça de cortes nas pensões pelo atual Governo".
  À Ministra do Estado e das Finanças (Maria Luís Albuquerque).
Pedido de esclarecimento
2015-05-14 XII 4
Procede à primeira alteração do Código Cooperativo.
  Ao Deputado Nuno Sá
Pedido de esclarecimento
2015-05-13 XII 4
A propósito de um documento aprovado no ECOFIN acerca da evolução da demografia, a recuperação da economia tendo em vista a criação de emprego e o desenvolvimento.
  Ao Deputado Vieira da Silva (PS).
Pedido de esclarecimento

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 290 XII 4 2015-06-17 Voto de pesar pelo falecimento de António Marques Mendes 2015-06-19
Voto 259 XII 4 2015-03-19 Voto de condenação pelo ataque terrorista ao Museu Nacional do Bardo na Tunísia 2015-03-20
Voto 250 XII 4 2015-01-30 Voto de Pesar pelo falecimento de Miguel Galvão Teles 2015-01-30
Voto 231 XII 4 2014-12-04 Voto de pesar pelo falecimento de José Sousa Veloso 2014-12-05
Voto 199 XII 3 2014-06-19 Voto de Congratulação pelo regresso à normalidade constitucional e democrática na Guiné-Bissau 2014-06-20
Voto 198 XII 3 2014-06-19 Voto de Congratulação pelo Eleição de Portugal para uma das Vice-Presidências da 69.ª Assembleia Geral das Nações Unidas 2014-06-20
Voto 197 XII 3 2014-06-19 Voto de saudação pela proclamação do Rei Filipe VI de Espanha 2014-06-20
Voto 186 XII 3 2014-04-17 Voto pela Participação dos soldados portugueses na Batalha de La Lys, na I Grande Guerra 2014-04-17
Voto 172 XII 3 2014-01-31 Voto de Pesar pelas vítimas do Holocausto 2014-01-31
Voto 124 XII 2 2013-04-24 Voto de Congratulação pela atribuição do prémio Sir Geoffrey Jellicoe 2013-04-24
Voto 120 XII 2 2013-04-11 Voto de pesar pelo falecimento de Margaret Thatcher 2013-04-12
Voto 116 XII 2 2013-03-15 Voto de Saudação pela eleição do PAPA Francisco I 2013-03-15
Voto 100 XII 2 2013-01-30 Voto de Pesar pelo falecimento do Major-General Jaime Neves 2013-02-01
Voto 58 XII 1 2012-04-19 Voto de Saudação pelos 10 anos de Paz em Angola 2012-04-20
Voto 26 XII 1 2011-11-30 Voto de Congratulação pelo reconhecimento do "Fado Património da Humanidade" 2011-12-02
Voto 12 XII 1 2011-09-07 Voto de Pesar pelo falecimento do reitor da Universidade Técnica, Prof. Fernando Ramoa Ribeiro 2011-09-08
Voto 5 XII 1 2011-07-27 Voto de Pesar pelo falecimento de Salvador Fernandes Caetano 2011-07-29

Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Leg.SessãoDelegação
XII 1 Assembleia Parlamentar da Organização para a Segurança e Cooperação na Europa [Presidente]
Reuniões em que participou
TipoTítuloLocalInícioFim
Internacional Missão de Observação das Eleições Presidencias na Bielorrússia Minsk 2015-10-09 2015-10-12
Internacional Sessão Anual Plenária Helsínquia 2015-07-05 2015-07-09
Internacional Visita ao Secretariado Internacional da APOSCE Copenhaga 2015-06-03 2015-06-03
Internacional Missão de Observação das Eleições Legislativas no Reino Unido Londres 2015-05-04 2015-05-08
Internacional Missão de Observação das Eleições no Tajiquistão Dushanbe 2015-02-27 2015-03-03
Internacional 14ª Sessão de Inverno da APOSCE Viena 2015-02-18 2015-02-20
Internacional Missão de Observação das Eleições Legislativas Intercalares Washington 2014-10-31 2014-11-06
Internacional Missão de Observação das Eleições Presidenciais e Legislativas Sarajevo 2014-10-09 2014-10-13
Internacional Missão de Observação das Eleições Presidenciais na Turquia Ancara, Izmir 2014-08-10 2014-08-10
Internacional Sessão Anual Plenária Baku 2014-06-28 2014-07-02
Internacional Missão de Observação das Eleições Presidenciais na Ucrânia Kiev 2014-05-20 2014-05-27
Internacional Missão de observação das eleições legislativas na Hungria Budapeste 2014-04-03 2014-04-07
Internacional Visita de preparação da Missão de Observação das eleições legislativas na Hungria Budapeste 2014-03-18 2014-03-20
Internacional 13ª Sessão de Inverno Viena 2014-02-13 2014-02-14
Internacional Missão de observação das eleições lwgislativas no Turquemenistão Ashgabat 2013-12-14 2013-12-16
Internacional Missão de Obsevação das Eleiçôes Presidenciais no Azerbeijão Baku 2013-10-06 2013-10-11
Internacional Sessão Anual Plenária Istambul 2013-06-29 2013-07-03
Internacional Missão de Observação das Eleições Legislativas na Bulgária Sófia 2013-05-10 2013-05-13
Internacional Missão de Observação das Eleições Presidenciais na Arménia e 12 ª Sessão de Inverno Yerevan e Viena 2013-02-16 2013-02-22
Internacional Missão de Observação das Eleições na Roménia Bucareste 2012-12-07 2012-12-10
Internacional Missão de Observação das eleições nos EUA Washington 2012-11-02 2012-11-08
Internacional Missão de Observação das Eleições Legislativas na Geórgia Geórgia 2012-09-28 2012-10-01
Internacional Missão de observação das eleições legislativas na Bielorrússia Bielorrússia 2012-09-21 2012-09-24
Internacional Sessão Anual Plenária Mónaco 2012-07-05 2012-07-09
Internacional Missão de Observação por ocasião das eleições legislativas na Arménia Yerevan 2012-05-04 2012-05-07
Internacional 11ª Sessão de Inverno da APOSCE Viena 2012-02-23 2012-02-24
Internacional Missão de Observação por ocasião das eleições legislativas na Federação Russa e reuniões prévias inerentes a esta missão bem como o debriefing final. Moscovo e S. Petersburgo 2011-12-01 2011-12-05
Internacional Missão de Observação por ocasião das eleições para a Assembleia Constituinte da Tunísia Tunes 2011-10-20 2011-10-24
Internacional Sessão Plenária da APOSCE (Reuniões de Outono) Dubrovnik 2011-10-07 2011-10-10

Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Leg.SessãoDelegaçãoLocalInícioFim
XII 3 "Interparliamentary Conference under Article 13 of the Treaty on Stability, Coordination and Governance in the Economic and Monetary Union - Comissão de Assuntos Europeus - Comissão de Orçamento, Finanças e Administração Pública - Comissão de Segurança Social e Trabalho Vilnius 2013-10-16 2013-10-18
XII 2 102 ª Conferência da OIT (Organização Internacional do Trabalho) - Comissão de Segurança Social e Trabalho Genebra 2013-06-17 2013-06-19
XII 2 "High-level Parliamentary Seminar" - OCDE - Comissão de Segurança Social e Trabalho Paris 2012-10-04 2012-10-04

Audições
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
21-GT - AEOP-XII 2015-07-16 Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV) Audição no âmbito da discussão na especialidade do Projeto de Lei n.º 896/XII (4.ª) - " Procede à criação da Ordem dos Assistentes Sociais" do (PS). - Presidente do Instituto Superior de Ciências Sociais e Políticas (ISCSP)-Professor Doutor Manuel Meirinho
20-GT - AEOP-XII 2015-07-14 Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV) Audição no âmbito da discussão na especialidade do Projeto de Lei n.º 896/XII (4.ª) - " Procede à criação da Ordem dos Assistentes Sociais" do (PS). Drª. Filomena Bordalo, Assessora da Direção
19-GT - AEOP-XII 2015-07-14 Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV) Audição no âmbito da discussão na especialidade do Projeto de Lei n.º 896/XII (4.ª) - " Procede à criação da Ordem dos Assistentes Sociais" do (PS). Sr. Presidente, Dr. Orlando Monteiro da Silva e Sr.ª Dr.ª Filipa Carvalho Marques,
18-GT - AEOP-XII 2015-07-10 Grupo de Trabalho que altera o Estatuto das Ordens Profissionais (PPL - 291-292-293-294-295-296-299-300-301-302-303-GOV) Audição do Bastonário da Ordem dos Revisores Oficiais de Contas - (Conjunta com a 5ª. Comissão) Dr. José de Azevedo Rodrigues–Bastonário; Dr. Óscar Figueiredo–Vogal do Conselho Diretivo e Drª. Ana Cristina Doutor Simões – Secretária-Geral.
158-CSST-XII 2015-07-01 Comissão de Segurança Social e Trabalho Audição do Senhor Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social ao abrigo do n.º 2 do artigo 104.º do Regimento da Assembleia da República. Ministro da Solidariedade, Emprego e Segurança Social - Pedro Mota Soares; Secretário de Estado da Solidariedade e da Segurança Social - Agostinho Branquinho e Secretário de Estado do Emprego - Octávio de Oliveira

Audiências
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
132-CSST-XII 2014-10-21 Comissão de Segurança Social e Trabalho Audiência da delegação do Grupo Parlamentar de Amizade Geórgia-Portugal para troca de experiências na área da segurança social Delegação do Grupo Parlamentar de Amizade Geórgia-Portugal - Presidente Demitri Khundadze
119-CSST-XII 2014-04-02 Comissão de Segurança Social e Trabalho Visita da Comissão de Assuntos Sociais e Saúde, do Parlamento da Filândia. Memb. Parlamento Filândia:Mr. Juha Rehula; Ms Sanna Lauslahti; Mr Lasse Mannisto; Ms Hanna Tainio; Ms Lenita Toivakka; Ms Ulla-Maj Wideroos; Mr Erkki Virtanen; Ms Eila Makipaa e Mr Harri Sintonen_Ms Outi Holopainen;Mr.Eero Lahtinen e Stefan Lindstrom
64-CNECP-XII 2013-04-16 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Reunião com a Delegação do Grupo Parlamentar de Amizade Rússia-Portugal da Duma Estatal da Assembleia Federal da Rússia Delegação do Grupo Parlamentar de Amizade Rússia-Portugal da Duma Estatal da Assembleia Federal da Rússia
59-CNECP-XII 2013-02-05 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Negociações de paz Israelo-Palestinianas Doutor Nabeel Shaath, membro do Parlamento Palestiniano, representante do Presidente do Estado da Palestina
35-GT-AUD-10XII-XII 2012-12-11 Grupo de Trabalho - Audiências - 10ª CSST Pedido de audiência por motivo de ter sido preso antes do 25 de Abril e a Segurança Social não ter contado esse tempo para a reforma por falta de documentação. João António dos Santos Prates

Deslocações
DataComissãoAssuntoLocal
2015-01-07 Comissão de Segurança Social e Trabalho Audições no âmbito da Resolução da Assembleia da República n.º 87/2014, de 29 de outubro «Aprofundar a proteção das crianças, das famílias e promover a natalidade». Microsoft Portugal
2014-03-10
a
2014-03-11
Comissão de Saúde Visita de Trabalho da Comissão de Saúde a Chaves, Vila Real, Mirandela e Bragança Chaves, Vila Real, Mirandela e Bragança
2013-06-17
a
2013-06-19
Comissão de Segurança Social e Trabalho 102.ª Conferencia da OIT em Genebra 2013 Genebra
2012-06-05 Comissão de Segurança Social e Trabalho Reunião da Comissão de Segurança Social e Trabalho em Tondela Tondela

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Membro]

Parlamento dos Jovens
DataTipo ReuniãoEstabelecimentoLocalSessão
2014-03-31 Sessão Distrital/Regional Auditório Paulo Quintela BRAGANÇA Secundário


XIII Legislatura XII Legislatura XI Legislatura X Legislatura IX Legislatura VIII Legislatura VI Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República