Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Hermínio Loureiro
X  Legislatura
Hermínio Loureiro (PSD)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
115/X
Sessão
4
Tipo
Projeto de Lei
Número
701/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
82/X
Sessão
3
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
78/X
Sessão
3
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
66/X
Sessão
3
Requerimentos apresentados
Número
220/AC/X/4
Data
2009-07-10
Número
172/AC/X/4
Data
2009-04-08
Número
171/AC/X/4
Data
2009-04-08
Número
75/AC/X/4
Data
2008-12-08
Número
24/AC/X/4
Data
2008-10-17
Perguntas apresentadas
Número
2254/X/4
Data
2009-05-07
Número
2253/X/4
Data
2009-05-07
Número
458/X/4
Data
2008-10-22
Número
457/X/4
Data
2008-10-22
Número
329/X/4
Data
2008-10-14
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
5/X
D.Relatório
2005-04-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
28/X
D.Relatório
2005-04-26
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
659/X
D.Relatório
2009-03-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
80/X
D.Relatório
2006-07-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
167/X
D.Relatório
2007-12-18
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
26/X
D.Relatório
2005-09-01
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2008)519
Título
Relatório Anual sobre as Actividades de Investigação e Desenvolvimento Tecnológico da União Europeia em 2007
D.Relatório
Referência
COM(2006)649
Título
Comunicação da Comissão ao Parlamento Europeu e ao Conselho - Estratégia de Alargamento e Principais Desafios para 2006-2007 # Incluindo um relatório especial em anexo sobre a capacidade de a UE integrar novos membros
D.Relatório
2006-12-07
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR)
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Acessibilidade Electrónica
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei de Bases da Actividade Física e do Desporto (pré RAR) [Coordenador]
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
215
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-04-23
Data do debate
2009-04-24
Tipo
Voto
Número
210
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-09
Data do debate
2009-03-06
Tipo
Voto
Número
162
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
99
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-06-06
Data do debate
2007-06-06
Tipo
Voto
Número
32
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-12
Data do debate
2006-01-12
Audições
Número
2-GT-AE (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Acessibilidade Electrónica
Entidades
ACAPO -Sr. Gonçalo Santos; Confederação Nacional dos Organismos Deficientes, Dr. Joaquim Manuel Cardoso e a Associação Portugues de Deficientes, Sr Jorge Savuoja Paleta Fernandes
Número
1-GT-AE (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Grupo de Trabalho - Acessibilidade Electrónica
Entidades
Mariana Alves da Rocha, Daniel Serra e Francisco Godingo.
Número
61-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-04-22
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Dra. Rosário Farmhouse - Alta Comissária do ACIDI, Maria Manuel Leitão Marques (S.E. da Modernização Administrativa) , Jorge Lacão (S.E. da Presidência do Conselho de Ministros) , Pedro Silva Pereira (Min. da Presidência)
Número
60-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-04-08
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
José António Pinto Ribeiro (Min. da Cultura)
Número
139-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-03-25
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Ministra da Educação, Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Audiências
Número
6-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Vice-Presidente, Dr. Róbert Répássy (Fidesz - Aliança dos Jovens Democratas) Dr. Gergely Bárándy (MSZP); Dr. István Balsai (Fidesz); Conselheira da Comissão, Dra. Anett Kubovicsné Borbély. e outras
Número
134-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-11-25
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Sindicato dos Jogadores Profissionais de Futebol
Número
117-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-02-13
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Federação Portuguesa de Ginástica
Número
116-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-02-13
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Comissão Delegada das Associações Distritais e Regionais de Futebol
Número
113-CEC (pós RAR)-X
Data
2008-01-22
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores

Deslocações
Data
2008-04-29
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Centro de Preparação Olímpica de Rio Maior
Parlamento dos Jovens
Data
2008-04-01
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Estabelecimento
Assembleia Municipal
Local
AVEIRO
Sessão
Secundário
Data
2007-02-27
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Estabelecimento
Instituto Português da Juventude
Local
AVEIRO
Sessão
Secundário