Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Miguel Tiago
X  Legislatura
Miguel Tiago (PCP)
Iniciativas apresentadas
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
150/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
57/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
199/X
D.Relatório
Fase
Nova apreciação comissão generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
200/X
D.Relatório
Fase
Nova apreciação comissão generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
202/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Proposta de Lei
Número;
20/X
D.Relatório
2006-07-04
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
133/X
D.Relatório
2006-07-11
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
191/X
D.Relatório
Fase
Nova apreciação comissão generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2008)61
D.Relatório
2008-04-02
Título
Proposta de Decisão do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Decisão nº 1720/2006/CE que estabelece um programa de acção no domínio da aprendizagem ao longo da vida
Referência
COM(2007)18
D.Relatório
2007-07-02
Título
Proposta de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho que altera a Directiva 98/70/CE no que se refere às especificações para a gasolina, o combustível para motores diesel e o gasóleo e à introdução de um mecanismo de monitorização e de redução das emissões de gases com efeito de estufa produzidos pelos combustíveis utilizados nos transportes rodoviários e que altera a Directiva 1999/32/CE do Conselho, no que se refere às especificações para os combustíveis utilizados nas embarcações de navegação interior e que revoga a Directiva 93/12/CEE
Referência
COM(2006)614
D.Relatório
2006-12-20
Título
Comunicação da Comissão - Educação de adultos: nunca é tarde para aprender
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR) [Coordenador GP, Secretário]
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR) [Secretário]
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Comissão
Comissão de Educação e Ciência [Vice-Presidente, Coordenador GP]
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei de Bases da Actividade Física e do Desporto (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Desportos Praticados na Natureza (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Associativismo Juvenil / Estudantil (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Parlamento dos Jovens (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Violência nas Escolas (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio e Difusão da Música Portuguesa (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Língua Portuguesa (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Estatuto Jurídico do Conselho Nacional da Juventude (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Remoção de Amianto em Edifícios, Instalações e Equipamentos Públicos
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Cria o Regime Jurídico dos Conselhos Municipais de Juventude (PJL 430/X/3-PS)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Medidas Destinadas à Redução da Utilização de Sacos de Plástico (PJL/519/X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Políticas Espaciais
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Especial
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Qualificação
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior (pré RAR)
Intervenções
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
227
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-07-02
Data do debate
2009-07-03
Tipo
Voto
Número
219
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-14
Data do debate
2009-05-15
Tipo
Voto
Número
218
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-07
Data do debate
2009-05-07
Tipo
Voto
Número
211
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-12
Data do debate
2009-03-13
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-09
Data do debate
2009-01-09
Tipo
Voto
Número
191
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
190
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-12
Tipo
Voto
Número
176
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-10-03
Data do debate
2008-10-10
Tipo
Voto
Número
164
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-11
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
163
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
139
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
130
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-02-20
Data do debate
2008-02-22
Tipo
Voto
Número
121
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-09
Data do debate
2008-01-10
Tipo
Voto
Número
37
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-02-01
Data do debate
2006-02-02
Tipo
Voto
Número
29
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-11
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Voto
Número
12
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Debates Diversos
Número
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-04-14
Data do debate
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Zamora
Início
2009-01-14
Fim
2009-01-15
Delegação
Encontro Parlamentar Luso-Espanhol
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Paris
Início
2008-09-22
Fim
2008-09-22
Delegação
Reunião dos Presidentes das Comissões Parlamentares e do Parlamento Europeu, sobre "Ciência, Sociedade e Parlamentos"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Buenos Aires
Início
2008-07-22
Fim
2008-07-23
Delegação
Reunião da Organização para a Proibição das Armas Químicas (OPWC)
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Tóquio, Nikko
Início
2008-02-29
Fim
2008-03-06
Delegação
Visita Oficial ao Japão
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bruxelas
Início
2007-12-18
Fim
2007-12-19
Delegação
Reunião Interparlamentar conjunta sobre Educação e Formação do P.E.
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Estrasburgo
Início
2005-10-20
Fim
2005-10-21
Delegação
Conferência "Gestion de l'eau"
Audições
Número
150-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto)
Número
149-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-16
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Mariano Gago (Min. das Ciência, Tecnologia e Ensino Superior) , Manuel Heitor (S.E. da Ciência, Tecnologia e Ensino Superior)
Número
148-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-02
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria de Lurdes Rodrigues (Min. da Educação) , Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Número
146-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-05-26
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Laurentino Dias (S.E. da Juventude e do Desporto)
Audiências
Número
147-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Alexandra P. Marques e outras
Número
146-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
FENPROF - Federação Nacional dos Professores
Número
145-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos da Função Pública
Número
142-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-05-19
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos da Educação
Número
10-GT-ES (pós RAR)-X
Data
2009-04-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Entidades
Associação dos Bolseiros de Investigação

Deslocações
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Jamor - Cruz Quebrada
Data
2009-01-28
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Instituto Politécnico de Setúbal
Data
2009-01-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Universidade Fernando Pessoa
Data
2009-01-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Data
2009-01-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Universidade do Porto
Data
2009-01-17
a
2009-01-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Universidade de Aveiro
Data
2009-01-14
a
2009-01-15
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Zamora-Espanha
Data
2008-12-09
a
2088-12-09
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Estremoz
Data
2008-12-09
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Évora
Data
2008-11-19
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Cidade Universitária - Lisboa
Data
2008-09-21
a
2008-09-22
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Assembleia Nacional de França - Paris
Data
2008-05-21
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
INETI - Lisboa
Data
2008-05-12
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Agrupamento de Escolas Ordem de Santiago - Setúbal
Data
2008-04-29
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Local
Sines
Data
2008-04-08
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Estádio Universitário de Lisboa
Data
2008-03-29
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Local
Comité Olímpico
Data
2007-09-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Coimbra - Campo de S. Silvestre
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2007-04-10
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Laboratório de Análises e Dopagem
Data
2007-01-23
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Freixo do Meio/Montemor-o-Novo e Oeiras
Data
2006-08-15
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-03-20
a
2006-03-21
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Local
Escola de Ciencias da Saúde da Universidade do Minho e Faculdade de Medicina da Universidade de Coimbra
Eventos
Data
2009-05-14
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2009-03-18
Tipo
Debate
Local
Refeitório dos Frades
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2009-02-16
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Novo Edifício - Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2008-07-01
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Data
2008-04-16
Tipo
Debate
Local
Assembleia da República - Biblioteca
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Grupo Parlamentar Português sobre População e Desenvolvimento [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Brasil [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Itália [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Japão [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-05-26
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Data
2009-05-25
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Data
2009-03-16
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
COIMBRA
Estabelecimento
Auditorio do Cine-Teatro da Lousa
Data
2009-03-09
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
LEIRIA
Estabelecimento
Auditório do Instituto Português da Juventude
Data
2009-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Sec. de Mem Martins
Data
2008-12-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Básica Luísa Todi
Data
2008-12-15
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Sec. Manuel da Fonseca
Data
2008-11-24
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Sec. de Romeu Correia
Data
2008-05-20
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2008-04-29
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Assembleia da República
Data
2008-04-28
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Assembleia da República
Data
2008-01-21
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
SANTARÉM
Estabelecimento
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos com Ensino Secundário de Artur Gonçalves
Data
2008-01-07
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
Escola Básica dos 2º e 3º Ciclos do Professor Agostinho da Silva
Data
2007-12-03
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Secundário
Local
BEJA
Estabelecimento
Escola Profissional Fialho de Almeida
Data
2007-11-26
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
LISBOA
Estabelecimento
EBI de Bucelas
Data
2007-05-15
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2007-05-14
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Básico
Local
Estabelecimento
Data
2007-04-23
Tipo Reunião
Sessão Nacional
Sessão
Secundário
Local
Estabelecimento
Data
2007-03-13
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Escola Secundária/3 de Bocage
Data
2007-03-12
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Secundário
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Sala de Sessões da Câmara Municipal