Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Jorge Almeida
X  Legislatura
Jorge Almeida (PS)
Requerimentos apresentados
Número
165/AC/X/4
Data
2009-03-27
Número
398/AC/X/3
Data
2008-07-18
Número
378/AC/X/3
Data
2008-05-30
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
138/X
D.Relatório
2005-12-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
501/X
D.Relatório
2008-05-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
255/X
D.Relatório
2007-03-20
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2006)319
D.Relatório
2007-12-12
Título
Relatório sobre a Comunicação da Comissão Europeia sobre a reforma da Organização Comum de Mercado do vinho (2006-AGRI-003)
Nomeações como Relator - Petições
Número
574/X/4
D.Relatório
2009-06-30
Número
143/X/1
D.Relatório
2007-05-22
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Comissão
Comissão de Saúde
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regulação da Publicidade dirigida a Crianças e Jovens
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Redução do Teor de Sal no Pão [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Estatuto do Profissional de Enologia (PJL 637X) [Coordenador]
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR) [Coordenador]
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Prevenção do Tabagismo (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça [Coordenador]
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR) [Coordenador]
Intervenções
Data da reunião
2009-07-03
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-06-12
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-05-29
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
114
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-11
Data do debate
2007-10-11
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2008-11-03
Fim
2008-11-04
Delegação
Reunião conjunta entre Comissões de agricultura dos Parlamentos Nacionais e do Parlamento Europeu
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Aracena (Huelva) e São Brás de Alportel
Início
2007-04-19
Fim
2007-04-20
Delegação
Conferência Transnacional EUROCORK 2007
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Londres
Início
2005-11-20
Fim
2005-11-21
Delegação
Conferência dos Parlamentos Nacionais da União Europeia
Audições
Número
130-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Fernando Teixeira dos Santos (Min. da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento) , Carlos Baptista Lobo (S.E. dos Assuntos Fiscais)
Número
130-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Carlos Baptista Lobo (S.E. dos Assuntos Fiscais) , Fernando Teixeira dos Santos (Min. da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento)
Número
129-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-10
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Coordenador do Centro Nacional de Operações de Socorro - Comandante Gil Martins e outras , José Miguel Medeiros (S.E. da Protecção Civil)
Número
52-CS (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Prof. Doutor André Pereira e outros
Número
128-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Presidente da Autoridade da Concorrência
Audiências
Número
17-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
ANPROMIS - Associação Nacional dos Produtores de Milho e Sorgo
Número
32-CS (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
Associação Protectora dos Diabéticos de Portugal
Número
56-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-04
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA
Número
31-CS (pós RAR)-X
Data
2009-05-27
Comissão
Comissão de Saúde
Entidades
APIFARMA - Associação Portuguesa da Indústria Farmacêutica
Número
16-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Câmara Municipal de Castelo Branco e outras

Deslocações
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-03-04
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Sede da Linha de Saúde 24
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2008-12-08
a
2008-12-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Baixo Alentejo
Data
2008-11-03
a
2008-11-04
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Bruxelas
Data
2008-10-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Comando Nacional de Operações de Socorro, em Carnaxide
Data
2008-09-02
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Santarém (Tomar, Sardoal, Mação)
Data
2008-07-22
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-07-13
a
2008-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça
Local
Portalegre, Alter do Chão e Ponte de Sôr
Data
2008-04-07
a
2008-04-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Beja, Serpa e Moura
Data
2008-03-11
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-02-10
a
2008-02-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Escola Superior Agrária de Ponte de Lima; Vila do Conde; Maia e Batalha
Data
2008-01-28
a
2008-01-29
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Distritos de Porto,Aveiro e Coimbra
Data
2008-01-19
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Salão Nobre dos Paços do Concelho em Penamacor
Data
2008-01-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Auditório de Ciências Florestais
Data
2007-11-02
a
2007-11-03
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
2ª. Edição da Rural da Castanea - Vinhais
Data
2007-10-02
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Auditório Municipal de Vendas Novas
Data
2007-09-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Coimbra - Campo de S. Silvestre
Data
2007-09-11
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2007-09-08
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
V Feira Agro-Pecuária Transfronteiriça de Vale do Poço - Serpa
Data
2007-09-03
a
2007-09-04
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Lousã e Figueira da Foz
Data
2007-08-27
a
2007-08-28
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serra d'Ossa e Serra de São Mamede
Data
2007-08-20
a
2007-08-21
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Vale do Guadiana
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2007-08-06
a
2007-08-07
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Braga e Vila Real
Data
2007-07-30
a
2007-07-31
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Viseu e Guarda
Data
2007-07-24
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Rua C do Aeroporto de Lisboa
Data
2007-07-14
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Flor - Bragança
Data
2007-06-11
a
2007-06-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Real, Aveiro, Viseu, Braga e Viana do Castelo
Data
2007-05-17
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Vendas Novas
Data
2007-04-19
a
2007-04-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Huelva - Espanha; São Brás de Alportel - Portugal
Data
2007-04-13
a
2007-04-14
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Fundão
Data
2007-04-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Nisa - Vinha T. Vale do Rabascal; Herdade T. Meia Légua; Herdade do Machial
Data
2007-03-27
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Maia/Trofa
Data
2007-03-04
a
2007-03-05
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Baixo Mondego
Data
2007-03-03
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Trofa
Data
2007-01-28
a
2007-01-30
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Coruche, Samora Correia, Pegões, Vendas Novas, Serpa, Almodovar, S. Barnabé, Serra do Caldeirão - Barraco do Velho, S. Brás de Alportel, Grândola
Data
2007-01-23
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Freixo do Meio/Montemor-o-Novo e Oeiras
Data
2007-01-14
a
2007-01-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Bombarral, Pombal, Figueira da Foz, Leiria, Ovar, Oliveira de Frades, Alenquer e Loures
Data
2006-12-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Nova de Famalicão - Casa das Artes
Data
2006-11-23
a
2006-11-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Santa Maria da Feira
Data
2006-09-17
a
2006-09-19
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alcobaça; Mangualde; Penalva do Castelo; Beira Tavora e Cova da Beira
Data
2006-09-05
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Carnaxide
Data
2006-09-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila do Pinhão
Data
2006-08-08
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-08-01
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Distritos de Coimbra e Leiria
Data
2006-02-02
a
2006-02-03
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Lousã
Data
2005-12-04
a
2005-12-06
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Local
Trás-os-Montes e Alto Douro
Data
2005-11-20
a
2005-11-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Londres
Data
2005-09-23
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Real
Data
2005-06-27
a
2005-06-28
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alentejo e Algarve
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Eventos
Data
2009-07-08
Tipo
Outros
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2009-06-16
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2008-06-02
Tipo
Debate
Local
Senado
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2008-04-01
Tipo
Conferência
Local
Assembleia da República
Comissão
Subcomissão de Turismo
Data
2008-03-11
Tipo
Seminário
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2008-01-23
Tipo
Seminário
Local
Assembleia da República
Comissão
Comissão de Saúde
Data
2007-04-10
Tipo
Seminário
Local
Centro de Congressos de Portalegre
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Cuba [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Rússia [Vogal]