Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Nuno Magalhães
 
XII  Legislatura
Nuno Magalhães (CDS-PP)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas

Intervenções
Data da ReuniãoLeg.SessãoSumárioTipo
2015-10-21 XII 4
Final da XII Legislatura.
 
Intervenção
2015-07-08 XII 4
Debate do estado da Nação
  Ao Primeiro-Ministro Pedro Passos Coelho
Pergunta
2015-06-24 XII 4
Apreciação do Relatório Anual de Segurança Interna (RASI).
 
Intervenção
2015-06-19 XII 4
Sobre "Questões de relevância política, económica e social".
  Ao Primeiro-Ministro (Pedro Passos Coelho).
Pergunta
2015-06-12 XII 4
Sobre a privatização da TAP.
 
Intervenção

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 306 XII 4 2015-07-22 Voto de Saudação à Seleção Nacional de Futebol de Praia 2015-07-22
Voto 305 XII 4 2015-07-08 Voto de Pesar pela morte de Maria de Jesus Simões Barroso Soares 2015-07-08
Voto 302 XII 4 2015-07-03 Voto de Solidariedade ao Povo Grego 2015-07-03
Voto 294 XII 4 2015-07-03 Voto de Condenação e de Pesar pelas vítimas dos atentados perpetrados em França, na Tunísia e no Koweit 2015-07-03
Voto 288 XII 4 2015-05-27 Voto de Pesar pelo falecimento de Jorge Morais Barbosa 2015-05-29
Voto 275 XII 4 2015-04-30 Voto de pesar pelo falecimento de José Girão Pereira 2015-04-30
Voto 276 XII 4 2015-04-30 Voto de Pesar pelo falecimento de Pedro Pires de Miranda 2015-04-30
Voto 271 XII 4 2015-04-22 Voto de Pesar pelo falecimento de Élio Castro Pereira 2015-04-24
Voto 269 XII 4 2015-04-16 Voto de Louvor pela distinção do Padre Joaquim carreira como "Justo entre as Nações" 2015-04-17
Voto 264 XII 4 2015-04-01 Voto de Pesar pelo falecimento de Armando José Cordeiro Sevinate Pinto 2015-04-02
Voto 263 XII 4 2015-03-27 Voto de Pesar pelo falecimento de Herberto Helder 2015-03-27
Voto 260 XII 4 2015-03-20 Voto de Saudação à candidatura do processo de confeção da Louça Preta de Bisalhães à “Lista de Património Cultural Imaterial que necessita de salvaguarda urgente (UNESCO) 2015-03-20
Voto 259 XII 4 2015-03-19 Voto de condenação pelo ataque terrorista ao Museu Nacional do Bardo na Tunísia 2015-03-20
Voto 258 XII 4 2015-03-12 Voto de Congratulação pelo título obtido por Nelson Évora no Campeonato Europeu de Atletismo em Pista Coberta de 2015. 2015-03-12
Voto 256 XII 4 2015-03-06 Voto de Pesar pelo falecimento do músico de Fernando Alvim 2015-03-06
Voto 257 XII 4 2015-03-06 Voto de Pesar pelo falecimento de Amadeu Ferreira 2015-03-06
Voto 254 XII 4 2015-02-27 Voto de Pesar pelo falecimento dos agentes da PSP Ricardo Filipe Santos e João Carlos Lopes Rainho 2015-02-27
Voto 252 XII 4 2015-02-12 Voto de Homenagem ao General Humberto Delgado 2015-02-13
Voto 251 XII 4 2015-02-12 Voto de Pesar pelo falecimento de João Fernandes Homem 2015-02-13
Voto 250 XII 4 2015-01-30 Voto de Pesar pelo falecimento de Miguel Galvão Teles 2015-01-30
Voto 246 XII 4 2015-01-21 Voto de Condenação pela violência e massacres realizados pelo grupo terrorista Boko Haram 2015-01-22
Voto 240 XII 4 2014-12-19 Voto de Condenação pelos atentados na Escola Militar de Peshawar 2014-12-19
Voto 235 XII 4 2014-12-18 Voto de Congratulação pelo anúncio do reatamento das relações diplomáticas entre os EUA e CUBA 2014-12-19
Voto 234 XII 4 2014-12-12 Voto de Pesar pela morte de Fernando Machado Soares 2014-12-12
Voto 231 XII 4 2014-12-04 Voto de pesar pelo falecimento de José Sousa Veloso 2014-12-05
Voto 229 XII 4 2014-12-01 Voto de Louvor pelo fim da participação da missão das Forças Armadas Portuguesas no Afeganistão 2014-12-05
Voto 228 XII 4 2014-11-26 Voto de Pesar pelo falecimento de Alberto Romão Madruga da Costa, antigo presidente da Assembleia legislativa e do Governo regional dos Açores 2014-11-26
Voto 225 XII 4 2014-11-20 Voto de congratulação pelo 25.º Aniversário da Queda do Muro de Berlim 2014-11-21
Voto 221 XII 4 2014-10-10 Voto de pesar pela morte de Fernando Sousa 2014-10-10
Voto 219 XII 4 2014-10-02 Voto de Saudação à Seleção Portuguesa de Ténis de Mesa 2014-10-03
Voto 217 XII 4 2014-09-25 Voto de pesar pela morte do Major-General António Elísio Pires Veloso 2014-09-26
Voto 207 XII 3 2014-07-24 Voto de Condenação pelo abate do voo MH-17 2014-07-25
Voto 200 XII 3 2014-06-26 Valor histórico e futuro da língua portuguesa - 800 anos. 2014-06-27
Voto 199 XII 3 2014-06-19 Voto de Congratulação pelo regresso à normalidade constitucional e democrática na Guiné-Bissau 2014-06-20
Voto 197 XII 3 2014-06-19 Voto de saudação pela proclamação do Rei Filipe VI de Espanha 2014-06-20
Voto 198 XII 3 2014-06-19 Voto de Congratulação pelo Eleição de Portugal para uma das Vice-Presidências da 69.ª Assembleia Geral das Nações Unidas 2014-06-20
Voto 195 XII 3 2014-05-26 Voto de pesar pelo falecimento de Henrique Soares Cruz 2014-05-30
Voto 192 XII 3 2014-05-09 Voto de Pesar pelo falecimento de José Veiga Simão 2014-05-09
Voto 187 XII 3 2014-04-24 Voto de Pesar pelo falecimento de João Lopes Porto 2014-05-02
Voto 185 XII 3 2014-03-27 Voto de Pesar pela morte de Adolfo Suárez 2014-03-28
Voto 184 XII 3 2014-03-26 Voto de pesar pelo falecimento de Fernando Ribeiro e Castro 2014-03-28
Voto 183 XII 3 2014-03-21 Voto de Pesar pelo falecimento do antigo Deputado Medeiros Ferreira 2014-03-21
Voto 174 XII 3 2014-02-27 Voto de Condenação pelos crimes contra a Humanidade perpetrados pelo regime da Coreia do Norte 2014-02-28
Voto 172 XII 3 2014-01-31 Voto de Pesar pelas vítimas do Holocausto 2014-01-31
Voto 171 XII 3 2014-01-31 Voto de Pesar pelo falecimento de António da Silva Osório Soares Carneiro 2014-01-31
Voto 170 XII 3 2014-01-29 Voto de Pesar pelo falecimento de Isilda da Silva Barata 2014-01-31
Voto 168 XII 3 2014-01-10 Voto de Pesar pelo falecimento de Eusébio da Silva Ferreira 2014-01-10
Voto 164 XII 3 2013-12-12 Voto de protesto sobre a atual situação na Ucrânia 2013-12-13
Voto 163 XII 3 2013-12-06 Voto de Pesar pelo falecimento de Nelson Mandela 2013-12-06
Voto 160 XII 3 2013-11-29 Voto de Pesar pelo falecimento de Alcino Soutinho 2013-11-29
Voto 155 XII 3 2013-11-26 Voto de Pesar pelas vítimas da tragédia nas Filipinas 2013-11-29
Voto 153 XII 3 2013-10-10 Voto de Pesar pelo falecimento de Wilfried Martens 2013-10-11
Voto 151 XII 3 2013-10-03 Voto de Saudação ao ciclista Rui Costa 2013-10-04
Voto 148 XII 2 2013-09-11 Pelo falecimento de bombeiros nos incêndios florestais deste Verão
Voto 147 XII 2 2013-07-29 Voto de pesar pelas vítimas dos acidentes ocorridos perto de Santiago de Compostela e em Itália 2013-07-29
Voto 145 XII 2 2013-07-24 Voto de Pesar pelo falecimento de Alcino Cardoso 2013-07-29
Voto 138 XII 2 2013-06-27 Voto de Pesar pelo falecimento de Osvaldo Castro 2013-06-28
Voto 136 XII 2 2013-06-18 Voto de Pesar pelo falecimento de Manuel dos Santos Machado 2013-06-19
Voto 133 XII 2 2013-06-07 Relativo aos acontecimentos ocorridos na Turquia. 2013-06-07
Voto 129 XII 2 2013-05-30 Voto de Congratulação - 50 anos da União Africana 2013-05-31
Voto 125 XII 2 2013-04-24 Voto de Pesar pela Vítimas do Sismo na Província Chinesa de Sichuam 2013-04-24
Voto 123 XII 2 2013-04-17 Voto de condenação pelos Atentados na Maratona de Boston 2013-04-19
Voto 120 XII 2 2013-04-11 Voto de pesar pelo falecimento de Margaret Thatcher 2013-04-12
Voto 121 XII 2 2013-04-11 Voto de Condenação e Preocupação pela Escalada de Tensão na Península Coreana 2013-04-12
Voto 117 XII 2 2013-03-22 Voto de pesar pelas vítimas do mau tempo nos Açores 2013-03-22
Voto 116 XII 2 2013-03-15 Voto de Saudação pela eleição do PAPA Francisco I 2013-03-15
Voto 111 XII 2 2013-03-07 Voto de Saudação à Atleta Sara Moreira
Voto 114 XII 2 2013-03-07 Voto de Congratulação pelo Dia Internacional da Mulher 2013-03-08
Voto 100 XII 2 2013-01-30 Voto de Pesar pelo falecimento do Major-General Jaime Neves 2013-02-01
Voto 95 XII 2 2013-01-04 Voto de pesar do falecimento do antigo desputado António João Pistachini Moita 2013-01-04
Voto 97 XII 2 2013-01-04 Voto de pesar pelo falecimento do Capitão de Abril Marques Júnior
Voto 98 XII 2 2013-01-04 Voto de pesar pelo falecimento de Paulo Rocha
Voto 94 XII 2 2012-12-12 Voto de congratulação sobre o reconhecimento da atribuição do prémio nobel da paz à União Europeia 2012-12-12
Voto 87 XII 2 2012-12-07 Voto de pesar pelo falecimento de Joaquim Benite 2012-12-07
Voto 88 XII 2 2012-12-07 Voto de congratulação pelo reconhecimento à Palestina do estatuto de estado observador das Nações Unidas 2012-12-07
Voto 76 XII 2 2012-09-21 voto de pesar pelo falecimento de Luiz Fernando de Sousa Pires de Goes 2012-09-21
Voto 71 XII 1 2012-07-06 Voto de Congratulação pelo reconhecimento da Cidade Fronteiriça e de Guarnição de Elvas e as suas Fortificações, como Património Mundial da Humanidade. 2012-07-06
Voto 69 XII 1 2012-06-20 Voto de Pesar pelo falecimento de Raul Nery 2012-06-22
Voto 65 XII 1 2012-06-01 Voto de Saudação à Seleção Portuguesa de Atletismo para Atletas com Síndrome de Down 2012-06-01
Voto 66 XII 1 2012-06-01 Voto de Condenação pelo massacre na Síria 2012-06-08
Voto 60 XII 1 2012-05-04 Voto de Pesar pelo falecimento de Fernando Lopes 2012-05-04
Voto 58 XII 1 2012-04-19 Voto de Saudação pelos 10 anos de Paz em Angola 2012-04-20
Voto 57 XII 1 2012-04-13 Voto de Condenação do golpe militar na Guiné-Bissau 2012-04-13
Voto 56 XII 1 2012-03-30 Voto de pesar pelo falecimento de António Tabucchi 2012-03-30
Voto 55 XII 1 2012-03-30 Voto de Saudação pela comemoração do Dia Internacional para a Consciencialização do Autismo 2012-03-30
Voto 54 XII 1 2012-03-22 Voto de Condenação pelos atentados em França 2012-03-22
Voto 48 XII 1 2012-03-02 Voto de Pesar pelo falecimento de D.ª Maria Adelaide Manuela Amélia Micaela Rafaela de Bragança, Infanta de Portugal 2012-03-02
Voto 41 XII 1 2012-02-08 Voto de Congratulação pela inauguração da nova sede da CPLP 2012-02-10
Voto 38 XII 1 2012-01-19 Voto de Pesar pela morte de Manuel Fraga Iribarne 2012-01-20
Voto 36 XII 1 2012-01-11 Voto de Pesar pelo falecimento do Presidente da Guiné-Bissau Malam Bacai Sanhá 2012-01-13
Voto 35 XII 1 2012-01-05 Voto de Pesar pelo falecimento do antigo deputado Walter Cudell 2011-01-06
Voto 34 XII 1 2011-12-22 Voto de Pesar sobre o falecimento de Cesária Évora 2011-12-22
Voto 33 XII 1 2011-12-22 Voto de Pesar sobre o falecimento de Vaclav Havel 2011-12-22
Voto 26 XII 1 2011-11-30 Voto de Congratulação pelo reconhecimento do "Fado Património da Humanidade" 2011-12-02
Voto 22 XII 1 2011-10-07 Voto de Congratulação pela atribuição do Prémio Nobel da Paz em 2011 2011-10-07
Voto 18 XII 1 2011-09-22 Voto de Pesar pelo falecimento de Aristides Pereira, primeiro Presidente da República de Cabo Verde 2011-09-23
Voto 13 XII 1 2011-09-08 Voto de Congratulação pela excelência da Investigação Científica em Portugal 2011-09-08
Voto 11 XII 1 2011-08-31 Voto de Saudação à Delegação Portuguesa nas Universíadas 2011 2011-08-31
Voto 10 XII 1 2011-08-31 Voto de Saudação à Selecção Portuguesa de Futebol de Sub-20 2011-08-31
Voto 8 XII 1 2011-07-29 Voto de Condenação e Pesar pelos atentados na Noruega
Voto 6 XII 1 2011-07-28 Jovens portugueses vencem nas Olimpíadas Internacionais de Matemática 2011-07-29
Voto 5 XII 1 2011-07-27 Voto de Pesar pelo falecimento de Salvador Fernandes Caetano 2011-07-29
Voto 2 XII 1 2011-07-20 Voto de Pesar pelo falecimento da Senhora Deputada, Dra Maria José Nogueira Pinto 2011-07-20
Voto 1 XII 1 2011-06-30 Voto de Pesar pelo falecimento do Dr. Fernando José Russo Roque Correia Afonso 2011-07-01

Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Leg.SessãoDelegaçãoLocalInícioFim
XII 3 Visita de Estado à ao Reino da Suécia com SEXA o Presidente da República Suécia 2013-10-01 2013-10-03
XII 2 Missão de Deputados à Tunísia no quadro do processo constitucional Tunes 2013-06-03 2013-06-04

Audições
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
68-CNECP-XII 2015-06-30 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Dr. Rui Machete, ao abrigo do artigo 104º nº 2, do Regimento da Assembleia da República Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
67-CNECP-XII 2015-06-23 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Ensino do Português no Estrangeiro Presidente do Camões - Instituto da Cooperação e da Língua, IP, Doutora Ana Paula Laborinho, Jose Cesario (S.E. das Comunidades Portuguesas)
65-CNECP-XII 2015-06-02 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Dr. Rui Machete, ao abrigo do artigo 104º nº 2, do Regimento da Assembleia da República Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
64-CNECP-XII 2015-03-17 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Decisão dos Estados Unidos da América de reduzirem de forma bastante acentuada a sua presença na Base das Lajes, na Ilha Terceira Presidente da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo, Álamo de Menezes, Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
63-CNECP-XII 2015-03-10 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Decisão dos Estados Unidos da América de reduzirem de forma bastante acentuada a sua presença na Base das Lajes, na Ilha Terceira Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória, Dr. Roberto Monteiro

Audiências
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
136-CNECP-XII 2015-02-20 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Encontro FLAD - American Elected Officials Delegation to Portugal The Luso American Development Foundation USA
124-CNECP-XII 2014-10-21 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Visita de cortesia de delegação do Parlamento da Geórgia Delegação do Parlamento da Geórgia
123-CNECP-XII 2014-10-09 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Nova Lei do Conselho das Comunidades Portuguesas; Lei da Nacionalidade; Política das Comunidades e Orçamento de 2015. Conselho Permanente do Conselho das Comunidades Portuguesas
114-CNECP-XII 2014-04-01 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Situação da Comunidade Ucraniana em Portugal Alta Comissária para a Imigração e Diálogo Intercultural, Dra. Rosário Farmhouse e outras
98-CNECP-XII 2013-12-05 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Anteprojeto da Nova Lei do Conselho das Comunidades Portuguesas Conselho Permanente do Conselho das Comunidades Portuguesas

Eventos
DataComissãoAssuntoLocalTipo
2013-06-25 Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias Homenagem ao Senhor Deputado Osvaldo de Castro, anterior Presidente da Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias Sala 6 Outros
2011-12-13 Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias Cerimónia de atribuição do Prémio Direitos Humanos 2011 Salão Nobre Cerimónia

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Rússia [Membro]
Portugal-China [Vice-Presidente]
Portugal-Moçambique [Presidente]

Parlamento dos Jovens
DataTipo ReuniãoEstabelecimentoLocalSessão
2015-01-12 Debate na Escola Escola Secundária de Palmela SETÚBAL Básico/Secundário


XIII Legislatura XII Legislatura XI Legislatura X Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República