Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Agostinho Lopes
X  Legislatura
Agostinho Lopes (PCP)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
126/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
125/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
124/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
123/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
118/X
Sessão
4
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
46/X
D.Relatório
2006-02-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
444/X
D.Relatório
2008-02-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
261/X
D.Relatório
2009-05-20
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2009)136
Título
Proposal for a COUNCIL FRAMEWORK DECISION on preventing and combating trafficking in human beings, and protecting victims, repealing Framework Decision 2002/629/JHA
D.Relatório
2009-03-31
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus (pré RAR)
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR) [Coordenador GP, Secretário]
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas [Presidente]
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Europeus
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil e Vestuário
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na Especialidade da PPL 115/X-GOV (Pesca e Aquicultura) (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Automóvel e Transportes em Geral
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências (CAEIDR)
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Estatuto do Profissional de Enologia (PJL 637X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audiência à Associação Agentes Funerários de Portugal (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Pequenas e Médias Empresas (PME's) (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Automóvel (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Energia (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil (pré RAR)
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Aproveitamentos Hidroeléctricos e Energético da Biomassa Agrícola (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Pequenos Produtores / Produtos Tradicionais
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-09
Data do debate
2009-01-09
Tipo
Voto
Número
190
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-12
Tipo
Voto
Número
191
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
164
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-11
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
139
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
121
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-09
Data do debate
2008-01-10
Tipo
Voto
Número
116
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-17
Data do debate
2007-10-18
Tipo
Voto
Número
29
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-01-11
Data do debate
2006-01-12
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Voto
Número
12
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Fórum Parlamentar Iberoamericano [Vogal]
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Visita Oficial à República Popular da China
Local
Pequim
Início
2009-05-04
Fim
2009-05-09
Audições
Número
130-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-21
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Carlos Baptista Lobo (S.E. dos Assuntos Fiscais) , Fernando Teixeira dos Santos (Min. da Economia, da Inovação e do Desenvolvimento)
Número
129-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-10
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Coordenador do Centro Nacional de Operações de Socorro - Comandante Gil Martins e outras , José Miguel Medeiros (S.E. da Protecção Civil)
Número
128-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Presidente da Autoridade da Concorrência
Número
9-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Confederação dos Agricultores de Portugal - CAP
Número
8-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
APCOR - Associação Portuguesa de Cortiça
Audiências
Número
17-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
ANPROMIS - Associação Nacional dos Produtores de Milho e Sorgo
Número
57-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-26
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Associação Portuguesa para a Defesa do Consumidor - DECO
Número
56-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-04
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA
Número
3-GT-STV (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil e Vestuário
Entidades
ANIL - Associação Nacional dos Industriais de Lanifícios
Número
55-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-05-07
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Associação Nacional Ramo Automóvel - ARAN

Deslocações
Data
2009-05-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil e Vestuário
Local
Guimarães
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-01-26
Comissão
Grupo de Trabalho - Ensino Superior
Local
Instituto Politécnico do Cávado e do Ave
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2008-10-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Comando Nacional de Operações de Socorro, em Carnaxide
Data
2008-09-02
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-08-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Castelo Branco
Data
2008-07-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Santarém (Tomar, Sardoal, Mação)
Data
2008-02-13
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Sacavém
Data
2008-02-10
a
2008-02-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Escola Superior Agrária de Ponte de Lima; Vila do Conde; Maia e Batalha
Data
2008-01-28
a
2008-01-29
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Sines e Brinches, no Concelho de Serpa
Data
2008-01-23
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Lisboa
Data
2007-08-06
a
2007-08-07
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Braga e Vila Real
Data
2007-07-24
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Rua C do Aeroporto de Lisboa
Data
2007-06-11
a
2007-06-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Real, Aveiro, Viseu, Braga e Viana do Castelo
Data
2007-04-24
a
0207-04-24
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Manique do Intendente e Aveiras de Cima no Concelho de Azambuja
Data
2007-04-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Nisa - Vinha T. Vale do Rabascal; Herdade T. Meia Légua; Herdade do Machial
Data
2007-03-03
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Trofa
Data
2007-02-24
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Ermesinde
Data
2007-01-14
a
2007-01-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Bombarral, Pombal, Figueira da Foz, Leiria, Ovar, Oliveira de Frades, Alenquer e Loures
Data
2006-09-17
a
2006-09-19
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alcobaça; Mangualde; Penalva do Castelo; Beira Tavora e Cova da Beira
Data
2006-09-11
a
2006-09-13
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Peneda-Geres
Data
2006-09-05
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Carnaxide
Data
2006-08-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Tomar
Data
2006-08-22
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Governo Civil de Viseu
Data
2006-08-08
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-08-01
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Distritos de Coimbra e Leiria
Data
2006-06-25
a
2006-06-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil (pré RAR)
Local
Região da Beira Interior e Minho
Data
2006-02-02
a
2006-02-03
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Lousã
Data
2005-12-04
a
2005-12-06
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Local
Trás-os-Montes e Alto Douro
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Eventos
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Assembleia da República
Tipo
Outros
Data
2009-06-29
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Auditório do Edifício Novo - Assembleia da República
Tipo
Colóquio
Data
2009-05-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil e Vestuário
Local
Assembleia da República
Tipo
Conferência
Data
2008-06-02
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Senado
Tipo
Debate
Data
2007-07-13
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil (pré RAR)
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Tipo
Colóquio
Data
2007-04-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Centro de Congressos de Portalegre
Tipo
Seminário
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-China [Secretário]