Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Luís Carloto Marques
X  Legislatura
Luís Carloto Marques (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
246/AC/X/4
Data
2009-09-28
Número
138/AC/X/4
Data
2009-03-11
Número
58/AC/X/4
Data
2008-12-09
Perguntas apresentadas
Número
4080/X/4
Data
2009-09-28
Número
4079/X/4
Data
2009-09-28
Número
4077/X/4
Data
2009-09-28
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
62/X
D.Relatório
2005-07-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
133/X
D.Relatório
2006-07-11
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
228/X
D.Relatório
2006-06-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
803/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Petições
Número
506/X/3
D.Relatório
2009-03-04
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Transferência de Atribuições para os Municípios (Florestas) [Coordenador]
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Remoção de Amianto em Edifícios, Instalações e Equipamentos Públicos
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Intervenções
Data da reunião
2009-07-08
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-06-19
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Política energética e seu impacto para o ambiente e o desenvolvimento sustentável Ao Ministro do Ambiente, do Ordenamento do Território e do Desenvolvimento Regional (Francisco Nunes Correia)
Data da reunião
2009-05-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-05-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Autoriza o Governo a aprovar o Código Florestal Ao Ministro da Agricultura, do Desenvolvimento Rural e das Pescas
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas
Início
2009-02-12
Fim
2009-02-12
Delegação
Conferência Parlamentar de Alto Nível sobre Migração e Coerência das Políticas de Desenvolvimento
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Mérida
Início
2008-11-12
Fim
2008-11-14
Delegação
Congresso Ibérico de Desenvolvimento Rural Sustentável
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas e Estrasburgo
Início
2008-11-03
Fim
2008-11-06
Delegação
Reunião conjunta entre Comissões de Agricultura dos Parlamentos Nacionais e do Parlamento Europeu; Conferência "Les Parlements mobilisés pour l'eau"
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Bruxelas e Estrasburgo
Início
2008-11-03
Fim
2008-11-06
Delegação
Reunião conjunta entre Comissões de Agricultura dos Parlamentos Nacionais e do Parlamento Europeu; Conferência "Les Parlements mobilisés pour l'eau"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Bona
Início
2008-05-27
Fim
2008-05-27
Delegação
9ª. Reunião da Conferência das Partes da Convenção sobre a Diversidade Biológica das Nações Unidas
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Madrid
Início
2007-09-12
Fim
2007-09-13
Delegação
8ª Conferência das Partes da Convenção das Nações Unidas de Combate a Desertificação e à Seca (UNCCD)
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Mérida
Início
2007-05-29
Fim
2007-05-30
Delegação
Seminário sobre Renovación de Alcornocales
Audições
Número
129-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-07-10
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Coordenador do Centro Nacional de Operações de Socorro - Comandante Gil Martins e outras , José Miguel Medeiros (S.E. da Protecção Civil)
Número
9-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Confederação dos Agricultores de Portugal - CAP
Número
127-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-30
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Jaime Silva (Min. da Agricultura , do Desenvolvimento Rural e das Pescas) , Luís Vieira (S.E. Adjunto, da Agricultura e das Pescas)
Número
126-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-05-19
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Ascenso Simões (S.E. do Desenvolvimento Rural e das Florestas) , Jaime Silva (Min. da Agricultura , do Desenvolvimento Rural e das Pescas) , Luís Vieira (S.E. Adjunto, da Agricultura e das Pescas)
Número
58-CPLAOT (pós RAR)-X
Data
2009-04-08
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Entidades
Deputados Comissão para os Assuntos do Ambiente e de Agricultura do Parlamento Sueco e outras
Audiências
Número
17-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
ANPROMIS - Associação Nacional dos Produtores de Milho e Sorgo
Número
56-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-06-04
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA
Número
16-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Câmara Municipal de Castelo Branco e outras
Número
15-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA
Número
14-SCAFDRP (pós RAR)-X
Data
2009-03-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Entidades
ADAPSA - Associação de Armadores de Pesca do Sotavento do Algarve

Deslocações
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-08
a
2009-03-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Mirandela
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-02-15
a
2009-02-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Odemira
Data
2009-02-12
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Bruxelas
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-25
a
2009-01-26
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Silves, Loulé e Faro
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2009-01-11
a
2009-01-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Vila do Conde; Lousada; Oliveira de Azeméis e Tocha
Data
2008-12-08
a
2008-12-09
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Baixo Alentejo
Data
2008-11-25
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Caneças - Campolide
Data
2008-11-12
a
2008-11-14
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Mérida
Data
2008-11-06
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Local
Estrasburgo
Data
2008-11-03
a
2008-11-04
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Bruxelas
Data
2008-10-07
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Comando Nacional de Operações de Socorro, em Carnaxide
Data
2008-09-02
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Distrito de Santarém (Tomar, Sardoal, Mação)
Data
2008-07-22
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Carnaxide
Data
2008-07-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-07-13
a
2008-07-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça
Local
Portalegre, Alter do Chão e Ponte de Sôr
Data
2008-05-28
a
2008-05-30
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
Alemanha - Bona
Data
2008-05-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Parque e Feiras e Exposições em Estremoz
Data
2008-04-28
a
2008-04-29
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Baguim do Monte - Gondomar
Data
2008-04-07
a
2008-04-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Beja, Serpa e Moura
Data
2008-03-11
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-03-01
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
2008-02-13
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Sacavém
Data
2008-02-10
a
2008-02-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Escola Superior Agrária de Ponte de Lima; Vila do Conde; Maia e Batalha
Data
2008-01-28
a
2008-01-29
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Sines e Brinches, no Concelho de Serpa
Data
2008-01-23
Comissão
Comissão Eventual para o Acompanhamento das Questões Energéticas
Local
Lisboa
Data
2007-11-02
a
2007-11-03
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Local
2ª. Edição da Rural da Castanea - Vinhais
Data
2007-09-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Coimbra - Campo de S. Silvestre
Data
2007-09-03
a
2007-09-04
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Lousã e Figueira da Foz
Data
2007-08-27
a
2007-08-28
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Serra d'Ossa e Serra de São Mamede
Data
2007-08-20
a
2007-08-21
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Vale do Guadiana
Data
2007-08-14
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distrito de Setúbal
Data
2007-08-06
a
2007-08-07
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Braga e Vila Real
Data
2007-07-30
a
2007-07-31
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Distritos de Viseu e Guarda
Data
2007-07-24
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Rua C do Aeroporto de Lisboa
Data
2007-06-11
a
2007-06-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Real, Aveiro, Viseu, Braga e Viana do Castelo
Data
2007-05-29
a
2007-05-30
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Mérida - Espanha
Data
2007-05-25
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Herdade dos Leitões - Montargil
Data
2007-05-02
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Santarém
Data
2007-04-24
a
0207-04-24
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Manique do Intendente e Aveiras de Cima no Concelho de Azambuja
Data
2007-04-13
a
2007-04-14
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Fundão
Data
2007-04-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Nisa - Vinha T. Vale do Rabascal; Herdade T. Meia Légua; Herdade do Machial
Data
2007-01-28
a
2007-01-30
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Coruche, Samora Correia, Pegões, Vendas Novas, Serpa, Almodovar, S. Barnabé, Serra do Caldeirão - Barraco do Velho, S. Brás de Alportel, Grândola
Data
2007-01-23
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Freixo do Meio/Montemor-o-Novo e Oeiras
Data
2006-11-23
a
2006-11-24
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Santa Maria da Feira
Data
2006-10-28
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Herdade do Leitões - Montargil
Data
2006-10-25
Comissão
Grupo de Trabalho - Defender o Montado, Valorizar a Fileira da Cortiça (pré RAR)
Local
Évora - Fundação João Lopes Fernandes
Data
2006-09-17
a
2006-09-19
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alcobaça; Mangualde; Penalva do Castelo; Beira Tavora e Cova da Beira
Data
2006-09-11
a
2006-09-13
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Peneda-Geres
Data
2006-08-29
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Tomar
Data
2006-08-15
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-08-08
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Data
2006-08-01
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Distritos de Coimbra e Leiria
Data
2006-05-07
a
2006-05-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Douro e Minho
Assunto
Fileira do Kiwi
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Data
0209-03-07
a
2009-03-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Trofa
Eventos
Data
2008-06-02
Tipo
Debate
Local
Senado
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Data
2007-04-10
Tipo
Seminário
Local
Centro de Congressos de Portalegre
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)