Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Jorge Machado
X  Legislatura
Jorge Machado (PCP)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
126/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
125/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
124/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
123/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
121/X
Sessão
4
Requerimentos apresentados
Número
178/AC/X/4
Data
2009-04-23
Número
62/AC/X/4
Data
2008-12-17
Número
286/AC/X/3
Data
2008-03-13
Número
272/AC/X/3
Data
2008-03-05
Número
252/AC/X/3
Data
2008-02-19
Perguntas apresentadas
Número
4072/X/4
Data
2009-09-24
Número
4053/X/4
Data
2009-08-31
Número
3389/X/4
Data
2009-07-22
Número
3388/X/4
Data
2009-07-22
Número
3387/X/4
Data
2009-07-22
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
74/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
163/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
152/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
92/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
149/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
161/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
165/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
288/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
288/X
D.Relatório
2007-11-27
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
372/X
D.Relatório
2007-05-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
101/X
D.Relatório
2006-11-22
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
157/X
D.Relatório
2007-10-16
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
126/X
D.Relatório
2009-07-01
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
92/X
D.Relatório
2009-02-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
93/X
D.Relatório
2009-02-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
502/X
D.Relatório
2008-12-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
565/X
D.Relatório
2009-07-02
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
66/X
D.Relatório
2008-01-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
109/X
D.Relatório
2009-01-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
640/X
D.Relatório
2009-02-06
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
730/X
D.Relatório
2009-07-02
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
227/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
91/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR) [Secretário]
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Ética (pré RAR) [Coordenador GP, Secretário]
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR) [Secretário]
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar ao Processamento, Disponibilização e Divulgação de Registos de Chamadas Telefónicas Protegidos pela Obrigação de Confidencialidade (pré RAR) [Secretário]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Vice-Presidente, Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública [Vice-Presidente, Vice-Presidente, Coordenador GP]
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Processo Legislativo (PJL 183/X e PPL 116/X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Protecção Social de Pessoas com Doenças de Alzheimer e Parkinson (PJL 502X e 504X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Acidentes de Trabalho e Doenças Profissionais (PPL 88X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Protecção de Crianças e Jovens com Doença Oncológica (PJL 372X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Acessibilidade Electrónica
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Registo de Interesses (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Apreciação na Especialidade da PPL 72/X (GOV) (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Criação da Ordem dos Psicólogos Portugueses (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Iniciativas Especialidade (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho de Audiências (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Colóquio Parlamentar sobre "Ética e Política" (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Discriminação com Base na Deficiência (pré RAR)
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
219
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-14
Data do debate
2009-05-15
Tipo
Voto
Número
218
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-07
Data do debate
2009-05-07
Tipo
Voto
Número
191
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
190
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-12
Tipo
Voto
Número
163
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
139
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
121
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-09
Data do debate
2008-01-10
Tipo
Voto
Número
116
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-17
Data do debate
2007-10-18
Tipo
Voto
Número
37
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-02-01
Data do debate
2006-02-02
Tipo
Debates Diversos
Número
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-15
Data do debate
Tipo
Voto
Número
13
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Voto
Número
12
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-16
Data do debate
2005-06-16
Tipo
Voto
Número
4
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-03-21
Data do debate
2005-03-22
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Local
Estrasburgo
Início
2009-04-27
Fim
2009-04-30
Tipo
Internacional
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2009 da APCE
Local
Estrasburgo
Início
2009-01-26
Fim
2009-01-30
Tipo
Internacional
Título
1ª Parte da Sessão Plenária de 2008
Local
Estrasburgo
Início
2008-01-20
Fim
2008-01-25
Tipo
Internacional
Título
3ª. Parte da Sessão Plenária de 2007
Local
Estrasburgo
Início
2007-06-25
Fim
2007-06-29
Tipo
Internacional
Título
2ª Parte da Sessão Plenária de 2007 da Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Local
Estrasburgo
Início
2007-04-16
Fim
2007-04-20
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia da União da Europa Ocidental
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Visita Oficial à Sérvia
Local
Belgrado
Início
2009-06-21
Fim
2009-06-24
Legislatura
X
Sessão
2
Delegação
II Fórum Parlamentar Ibero-Americano
Local
Montevideu
Início
2006-09-25
Fim
2006-09-26
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
95ª Sessão da Conferência Internacional do Trabalho
Local
Genebra
Início
2006-06-08
Fim
2006-06-09
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
COSAC
Local
Luxemburgo
Início
2005-05-16
Fim
2005-05-18
Audições
Número
121-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-06-09
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
CCP - Confederação do Comércio e Serviços de Portugal e outras
Número
120-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
UGT - União Geral dos Trabalhadores e outras
Número
119-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-06-02
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Vieira da Silva (Min. do Trabalho e da Solidariedade Social)
Número
118-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-05-19
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Vieira da Silva (Min. do Trabalho e da Solidariedade Social)
Número
1-GT-AE (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Grupo de Trabalho - Acessibilidade Electrónica
Entidades
Mariana Alves da Rocha, Daniel Serra e Francisco Godingo.
Audiências
Número
139-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-05-21
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Paula Cristina Antunes e Outros
Número
136-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-04-22
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Isabel Bardosa e José Alves Coelho
Número
130-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-03-18
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos da Função Pública
Número
49-CAEIDR (pós RAR)-X
Data
2009-02-26
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional
Entidades
CGTP - União dos Sindicatos de Castelo Branco
Número
128-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-02-26
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
CGTP - União dos Sindicatos de Castelo Branco

Deslocações
Data
2009-04-19
a
2009-04-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Matosinhos, Ílhavo e Peniche
Data
2008-03-30
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Ao (SIED) Serviço de Informações Estratégicas de Defesa em Lisboa
Data
2008-01-28
a
2008-01-29
Comissão
Comissão de Saúde
Local
Distritos de Porto,Aveiro e Coimbra
Data
2006-07-12
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Local
GALP energia - Lisboa
Data
2006-06-21
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Local
CPLP - Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Data
2006-06-07
a
2006-06-09
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Local
Genebra
Eventos
Data
2008-05-06
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Local
Sala Senado
Tipo
Seminário
Data
2006-07-18
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Local
Sala Senado
Tipo
Seminário
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Cuba [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Alemanha [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Timor-Leste [Vogal]