Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Pedro Aguiar Branco
X  Legislatura
José Pedro Aguiar Branco (PSD)
Requerimentos apresentados
Número
1580/AC/X/2
Data
2007-06-14
Número
1579/AC/X/2
Data
2007-06-14
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
56/X
D.Relatório
2006-03-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
13/X
D.Relatório
2005-06-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar ao Processamento, Disponibilização e Divulgação de Registos de Chamadas Telefónicas Protegidos pela Obrigação de Confidencialidade (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente [Vice-Presidente]
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Responsabilidade Extracontratual Civil do Estado (pré RAR)
Sub-Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Código Penal (pré RAR)
Intervenções
Data da reunião
2009-06-17
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Data da reunião
2009-03-12
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Onze anos de governação socialista, dos últimos 14; situação de crise em que Portugal se encontra Responde aos deputados Pedro Mota Soares (CDS-PP), Mota Andrade (PS) e Ana Drago (BE)
Data da reunião
2009-01-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
201
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-22
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-17
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
125
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Tipo
Voto
Número
124
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-23
Data do debate
2008-01-24
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa/Assembleia Parlamentar da Comunidade dos Países de Língua Portuguesa
Legislatura
X
Sessão
1
Delegação
Assembleia Interparlamentar do Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Luanda
Início
2006-04-07
Fim
2006-04-08
Título
V Forum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
1
Local
Luanda
Início
2006-04-07
Fim
2006-04-09
Delegação
V Fórum dos Parlamentos de Língua Portuguesa
Audições
Número
54-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-15
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Vítor Constâncio, Governador do Banco de Portugal
Número
53-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-08
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Vítor Constâncio, Governador do Banco de Portugal
Número
253-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Alberto Costa (Min. da Justiça)
Número
52-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-05-26
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Oliveira e Costa
Número
249-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Procurador-Geral da República e outras
Audiências
Número
11-SCJAP-X
Data
2007-03-08
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Entidades
Federação das Colectividades do Distrito do Porto
Número
4-SCJAP-X
Data
2005-07-07
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Entidades
Associação Pró-Ordem dos Psicologos
Número
3-SCJAP-X
Data
2005-07-07
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Entidades
Associação Criminon - Dr. João Soares e outras
Número
2-SCJAP-X
Data
2005-07-07
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Entidades
Manuel Tavares
Número
1-SCJAP-X
Data
2005-07-07
Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais (pré RAR)
Entidades
Associação dos Espoliados de Angola e Moçambique - AEANG - AEMO

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Índia [Vogal]
Parlamento dos Jovens
Data
2007-11-26
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
PORTO
Estabelecimento
Colégio Nossa Senhora de Lourdes