Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - José Manuel Ribeiro
X  Legislatura
José Manuel Ribeiro (PSD)
Iniciativas apresentadas
Requerimentos apresentados
Número
217/AC/X/4
Data
2009-07-01
Número
216/AC/X/4
Data
2009-06-19
Número
215/AC/X/4
Data
2009-06-19
Perguntas apresentadas
Número
3989/X/4
Data
2009-08-07
Número
3726/X/4
Data
2009-07-23
Número
3058/X/4
Data
2009-07-09
Número
2956/X/4
Data
2009-06-25
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
68/X
D.Relatório
2005-06-01
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
31/X
D.Relatório
2005-12-07
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
157/X
D.Relatório
2007-01-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
66/X
D.Relatório
2006-05-23
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
77/X
D.Relatório
2006-07-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
91/X
D.Relatório
2006-10-10
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Resolução
Número;
40/X
D.Relatório
2006-09-28
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
318/X
D.Relatório
2006-10-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
92/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
103/X
D.Relatório
2007-01-09
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
40/X
D.Relatório
2005-11-08
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
85/X
D.Relatório
2006-10-03
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)737
D.Relatório
2008-01-16
Título
Proposta de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho relativa às regras e normas de segurança para os navios de passageiros
Nomeações como Relator - Contas Públicas
Número
POR - 2007
Assunto
Relatório de Orientação da Política Orçamental
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Comissão
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei das Finanças Locais (PPL 92/X) - 5.ª (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Unidade Técnica de Apoio Orçamental (UTAO) (pré RAR)
Sub-Comissão
Subcomissão para a Descentralização
Sub-Comissão
Subcomissão para a Criação de Novos Municípios, Freguesias, Vilas e Cidades
Sub-Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Intervenções
Data da reunião
2009-07-01
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Pedido de esclarecimento
Sumário
Situação económica e financeira e respectivas consequências sociais Ao Ministro de Estado e das Finanças (Teixeira dos Santos)
Data da reunião
2009-05-28
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Declaração de voto
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
215
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-04-23
Data do debate
2009-04-24
Tipo
Voto
Número
203
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-29
Data do debate
2009-01-29
Tipo
Voto
Número
180
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
166
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-17
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
168
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-17
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
162
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
136
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
2
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-03-10
Data do debate
2005-03-10
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Berlim
Início
2007-05-20
Fim
2007-05-21
Delegação
Conferência das Comissões de Agricultura dos Parlamentos Nacionais e do P.E.
Audições
Número
185-COF (pós RAR)-X
Data
2009-07-15
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Dr. Vitor Constâncio - Governador do Banco de Portugal
Número
184-COF (pós RAR)-X
Data
2009-07-01
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Prof. Doutor Manuel Sebastião - Presidente da Autoridade da Concorrência
Número
55-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-18
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Fernando Teixeira dos Santos (Min. de Estado e das Finanças)
Número
183-COF (pós RAR)-X
Data
2009-06-17
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Presidente do Tribunal de Contas - Dr. Guilherme de Oliveira Martins
Número
53-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-08
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Vítor Constâncio, Governador do Banco de Portugal
Audiências
Número
24-COF (pós RAR)-X
Data
2009-05-28
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Presidente da Direcção do Clube de Futebol Estrela da Amadora
Número
20-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-20
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Associação Portuguesa de Seguradores
Número
22-CAEIDR-X
Data
2007-09-11
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Entidades
Comissão de Mercado Interno e Protecção dos Consumidores do Parlamento Europeu
Número
29-SCADRP-X
Data
2007-07-17
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Entidades
AFP - Associação de Floricultores de Portugal
Número
28-SCADRP-X
Data
2007-07-03
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Entidades
Confederação Nacional da Agricultura - CNA

Deslocações
Data
2008-05-12
a
2008-05-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
Poceirão, Beja e Sines
Data
2007-09-14
Comissão
Grupo de Trabalho - Organismos Geneticamente Modificados (OGM) (pré RAR)
Local
Coimbra - Campo de S. Silvestre
Data
2007-06-11
a
2007-06-12
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Vila Real, Aveiro, Viseu, Braga e Viana do Castelo
Data
2007-05-20
a
2007-05-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Berlim - Alemanha
Data
2007-04-24
a
0207-04-24
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Manique do Intendente e Aveiras de Cima no Concelho de Azambuja
Data
2007-04-13
a
2007-04-14
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Fundão
Data
2007-04-10
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Nisa - Vinha T. Vale do Rabascal; Herdade T. Meia Légua; Herdade do Machial
Data
2007-03-27
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Maia/Trofa
Data
2007-03-04
a
2007-03-05
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Baixo Mondego
Data
2007-01-14
a
2007-01-16
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Bombarral, Pombal, Figueira da Foz, Leiria, Ovar, Oliveira de Frades, Alenquer e Loures
Data
2006-09-17
a
2006-09-19
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alcobaça; Mangualde; Penalva do Castelo; Beira Tavora e Cova da Beira
Data
2006-05-22
a
2006-05-23
Comissão
Comissão de Assuntos Económicos, Inovação e Desenvolvimento Regional (pré RAR)
Local
Paris
Data
2006-05-07
a
2006-05-08
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Douro e Minho
Assunto
Fileira do Kiwi
Data
2005-06-27
a
2005-06-28
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Local
Alentejo e Algarve
Eventos
Data
2007-07-13
Tipo
Colóquio
Local
Assembleia da República - Sala do Senado
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil (pré RAR)
Data
2007-04-10
Tipo
Seminário
Local
Centro de Congressos de Portalegre
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Desenvolvimento Rural e Pescas (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Paquistão [Vogal]