Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Bruno Dias
X  Legislatura
Bruno Dias (PCP)
Iniciativas apresentadas
Perguntas apresentadas
Número
4052/X/4
Data
2009-08-31
Número
4051/X/4
Data
2009-08-28
Número
3999/X/4
Data
2009-08-07
Número
3998/X/4
Data
2009-08-07
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
189/X
D.Relatório
2008-05-02
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2007)753
D.Relatório
2008-03-11
Título
Proposta de Regulamento do Conselho relativo à aplicação do nº 3 do artigo 81.º do Tratado a certas categorias de acordos, decisões e práticas concertadas entre companhias de transportes maritímos regulares
Referência
COM(2007)588
D.Relatório
2008-01-03
Título
Proposta de Directiva do Parlamento Europeu e do Conselho, relativa ao nível sonoro à altura dos ouvidos dos condutores de tractores agrícolas ou florestais de rodas (versão codificada, apresentada pela Comissão)
Referência
COM(2007)90
D.Relatório
2007-05-15
Título
Proposta de Regulamento do Parlamento Europeu e do Conselho, que altera o Regulamento n.º 11 relativo à supressão de discriminações em matéria de preços e condições de transporte, em execução do disposto no n.º3 do artigo 79.º do Tratado que institui a Comunidade Económica Europeia e o Regulamento (CE) nº. 852/2004 do Parlamento Europeu e do Conselho relativo à higiene dos géneros alimentícios
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas (pré RAR)
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR) [Secretário]
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Saúde
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Subcomissão de Direitos Fundamentais e Comunicação Social (pré RAR)
Sub-Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária (pré RAR)
Sub-Comissão
Subcomissão de Segurança Rodoviária
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audições e Audiências
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Alteração ao Decreto-Lei 66/2008
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Processo Legislativo (PJL 183/X e PPL 116/X)
Intervenções
Data da reunião
2009-07-23
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-22
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Sumário
Processo de empresarialização do Arsenal do Alfeite; consequentes questões laborais; luta dos respectivos trabalhadores Responde aos deputados Fernando Rosas (BE), Nuno Magalhães (CDS-PP), Heloisa Apolónia (PEV) e Rui Gomes da Silva (PSD)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
227
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-07-02
Data do debate
2009-07-03
Tipo
Voto
Número
219
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-14
Data do debate
2009-05-15
Tipo
Voto
Número
218
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-05-07
Data do debate
2009-05-07
Tipo
Voto
Número
193
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-09
Data do debate
2009-01-09
Tipo
Voto
Número
190
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-12
Tipo
Voto
Número
191
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
164
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-11
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
163
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-04
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
138
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
121
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-01-09
Data do debate
2008-01-10
Tipo
Voto
Número
116
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-17
Data do debate
2007-10-18
Audições
Número
65-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-24
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Augusto Santos Silva (Min. dos Assuntos Parlamentares)
Número
6-GT-AA (pós RAR)-X
Data
2009-05-27
Comissão
Grupo de Trabalho - Audições e Audiências
Entidades
Comissão de Utentes da Margem Sul e outras
Número
48-COPTC (pós RAR)-X
Data
2009-05-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Mário Lino (Min. das Obras Públicas, Transportes e Comunicações)
Número
5-GT-AA (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Grupo de Trabalho - Audições e Audiências
Entidades
Presidente do Conselho Fiscal de Administração do Porto de Lisboa, SA
Número
3-GT-AA (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Grupo de Trabalho - Audições e Audiências
Entidades
Presidente da Federação de Sindicatos dos trabalhadores do Mar
Audiências
Número
7-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Sr. António Rodrigues; Sra. Lucília Sequeira; Sra. Dina Canhão e Sr. Carlos Alberto Godinho
Número
1-GT-AA (pós RAR)-X
Data
2008-10-09
Comissão
Grupo de Trabalho - Audições e Audiências
Entidades
Jorge Nunes Alves e outras
Número
9-COPTC (pós RAR)-X
Data
2008-01-29
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Entidades
Sindicato Nacional dos Trabalhadores dos Correios e Telecomunicações
Número
79-CNECP (pós RAR)-X
Data
2007-01-23
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas
Entidades
Ministro dos Negócios Estrangeiros da República Islâmica do Irão, Doutor Manouchehr Mottaki

Deslocações
Data
2008-10-07
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
CRIL Alfornelos
Data
2008-07-21
Comissão
Subcomissão de Agricultura, Florestas, Desenvolvimento Rural e Pescas
Local
Leiria
Data
2008-05-20
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Local
Palmela
Data
2008-05-12
a
2008-05-13
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Local
Poceirão, Beja e Sines
Data
2007-08-20
a
2007-08-21
Comissão
Comissão Eventual de Acompanhamento e Avaliação da Política Nacional de Defesa da Floresta contra Incêndios
Local
Vale do Guadiana
Eventos
Data
2009-06-15
Tipo
Colóquio
Local
Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2009-01-09
Tipo
Conferência
Local
Anfiteatro Edificio Novo
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2008-09-30
Tipo
Conferência
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Data
2007-06-11
Tipo
Colóquio
Local
Assembleia da República Sala do Senado
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações (pré RAR)
Data
2007-04-16
Tipo
Seminário
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Assunto
Produtividade
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia
Nome do Grupo
Portugal-Argélia
Nome do Grupo
Portugal-Moçambique [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Venezuela [Secretário]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-01-12
Tipo Reunião
Debate na Escola
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
EB 2,3 Dr. António Augusto Louro
Data
2008-03-03
Tipo Reunião
Sessão Distrital/Regional
Sessão
Básico
Local
SETÚBAL
Estabelecimento
Fórum Municipal Romeu Correia - Sala Pablo Neruda