Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Telmo Correia
 
IX  Legislatura
Telmo Correia (CDS-PP)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
COMISSÃO DE ASSUNTOS CONSTITUCIONAIS, DIREITOS, LIBERDADES E GARANTIAS
COMISSÃO DE DEFESA NACIONAL
COMISSÃO EV. PARA A REFORMA DO SISTEMA POLÍTICO
COM PARL INQUÉRITO ÀS DEMISSÕES DA PJ

Intervenções
Data da ReuniãoLeg.SessãoSumárioTipo
2004-07-08 IX 2
Alteração dos objectivos das jornadas parlamentares do PS, realizadas em Ponta Delgada, devido a demissão do Primeiro-Ministro, a qual levou a uma mudança na agenda parlamentar e ao actual momento político do País
  Ao deputado Medeiros Ferreira (PS)
Pedido de esclarecimento
2004-07-08 IX 2
Voto de saudação pelo êxito que significou a realização, em Portugal, do Euro 2004
 
Intervenção
2004-06-30 IX 2
Aceitação, pelo Primeiro-Ministro Durão Barroso, da indigitação para Presidente da Comissão da União Europeia
  Responde aos deputados Francisco Louçã (BE), Afonso Candal (PS) e António Filipe (PCP)
Intervenção
2004-06-25 IX 2
SOLICITA QUE SEJAM DESENVOLVIDAS AS INICIATIVAS POLÍTICAS E PARLAMENTARES TENDENTES A DAR IMEDIATO INÍCIO AO PROCESSO DE INDEMNIZAÇÃO DOS ESPOLIADOS DO ULTRAMAR;. PRETENDEM QUE SEJA REVOGADO O ART° 40° DA LEI N° 80/77 E SUBSTITUIDO POR OUTRO NO QUAL SE RECONHEÇA O DIREITO DOS EX-RESIDENTES NO ULTRAMAR UMA JUSTA INDEMNIZAÇAO QUE SEJA RECOMENDADA GOVERNO SOLUÇAO; Pede justiça, na qualidade de uma das vítimas da descolonização, pela violência contra elas exercida e pela espoliação dos seus bens, sendo único responsável o Estado Português.
 
Interpelação à mesa
2004-06-25 IX 2
SOLICITA QUE SEJAM DESENVOLVIDAS AS INICIATIVAS POLÍTICAS E PARLAMENTARES TENDENTES A DAR IMEDIATO INÍCIO AO PROCESSO DE INDEMNIZAÇÃO DOS ESPOLIADOS DO ULTRAMAR;. PRETENDEM QUE SEJA REVOGADO O ART° 40° DA LEI N° 80/77 E SUBSTITUIDO POR OUTRO NO QUAL SE RECONHEÇA O DIREITO DOS EX-RESIDENTES NO ULTRAMAR UMA JUSTA INDEMNIZAÇAO QUE SEJA RECOMENDADA GOVERNO SOLUÇAO; Pede justiça, na qualidade de uma das vítimas da descolonização, pela violência contra elas exercida e pela espoliação dos seus bens, sendo único responsável o Estado Português.
 
Intervenção

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 189 IX 2 2004-06-30 Voto de congratulação pela indigitação do Dr. Durão Barroso para presidir à Comissão Europeia. 2004-07-01
Voto 188 IX 2 2004-06-23 Voto sobre a participação da mulher na actividade profissional e política 2004-06-24
Voto 182 IX 2 2004-06-16 Voto de pesar pelo falecimento do ex-Presidente dos Estados Unidos da América Ronald Reagan. 2004-06-17
Voto 173 IX 2 2004-05-20 Voto de saudação pela Comemoração do Dia do Poder Local Democrático. 2004-05-20
Voto 168 IX 2 2004-05-19 Voto de Congratulação pela assinatura da Concordata entre o Estado Português e a Santa Sé 2004-05-20
Voto 169 IX 2 2004-05-19 Voto de Congratulação com a medida de sedear o IAPMEI no Porto. 2004-05-20
Voto 170 IX 2 2004-05-19 Voto de Congratulação pela atribuição do Prémio Camões 2004 a Agustina Bessa-Luís 2004-05-20
Voto 167 IX 2 2004-05-19 Voto de Pesar pela morte do Presidente do Conselho de Governo Iraquiano. 2004-05-20
Voto 164 IX 2 2004-05-12 Voto de Condenação pelo atentado que vitimou o Presidente Checheno, Akhmad Kadyrov 2004-05-13
Voto 162 IX 2 2004-05-12 Voto de Pesar pelo falecimento de António Champalimaud. 2004-05-13
Voto 161 IX 2 2004-05-06 Voto de Pesar e Condenação pela morte de inocentes no Médio Oriente. 2004-05-13
Voto 151 IX 2 2004-04-29 Voto de Congratulação pelo alargamento da União Europeia a dez novos Estados Membros 2004-05-06
Voto 143 IX 2 2004-03-24 Voto de Protesto pela espiral de violência no Médio Oriente. 2004-03-25
Voto 140 IX 2 2004-03-11 Voto de Protesto e Solidariedade pelos atentados terroristas perpetrados em Madrid 2004-03-11
Voto 137 IX 2 2004-03-04 Voto de Pesar pela morte do Bastonário José Manuel Coelho Ribeiro. 2004-03-11
Voto 124 IX 2 2004-01-27 Voto de pesar pela morte do jogador de futebol Miklos Fehér.
Voto 118 IX 2 2003-12-18 Voto de congratulação pela prisão de Saddam Hussein 2003-12-19
Voto 99 IX 2 2003-10-22 Voto de Congratulação pela aprovação no Conselho de Segurança das Nações Unidas, da Resolução que visa a assistencia à força multinacional presente no Iraque 2003-10-23
Voto 98 IX 2 2003-10-16 Voto de congratulação pelos 25 anos de pontificado de Sua Santidade o Papa João Paulo II 2003-10-16
Voto 96 IX 2 2003-10-16 Voto de congratulação pela atribuição do Prémio Nobel da Paz a Shirin Ebadi 2003-10-16
Voto 94 IX 2 2003-10-15 Voto de congratulação pelo resultado final dos acordos de pesca com a Espanha e União Europeia 2003-10-16
Voto 88 IX 2 2003-10-01 Voto de protesto pelo arquivamento do Processo das FP-25 de Abril. 2003-10-02
Voto 83 IX 2 2003-09-17 Voto contra a escalada de violência entre israelitas e palestinianos. 2003-09-18
Voto 79 IX 2 2003-09-16 Voto de pesar pelo falecimento de Vítor Damas. 2003-09-18
Voto 77 IX 1 2003-09-03 Voto de pesar pela Morte de Sérgio Vieira de Mello
Voto 75 IX 1 2003-07-04 Voto de congratulação pelo regresso à normalidade constitucional na República de São Tomé e Príncipe 2003-07-24
Voto 66 IX 1 2003-06-12 Voto de Pesar pelo falecimento do Jornalista Parlamentar Oliveira Figueiredo. 2003-06-12
Voto 64 IX 1 2003-06-05 De congratulação pela atribuição do Prémio Rainha Sofia à Poetisa Sophia de Mello Breyner 2003-06-05
Voto 59 IX 1 2003-05-08 De congratulação pela decisão do Governo Português em participar no esforço internacional de apoio à reconstrução do Iraque e a segurança do seu povo. 2003-05-15
Voto 56 IX 1 2003-04-10 Voto de Congratulação pela libertação do povo Iraquiano, apelando a Comunidade Internacional, as Nações Unidas e à União Europeia no sentido da urgente reconstrução do Iraque 2003-04-10
Voto 54 IX 1 2003-04-10 Voto de pesar pela morte de jornalista na actual guerra do Golfo e de solidariedade para com os que foram vítimas de prisões ou agressões 2003-04-10
Voto 50 IX 1 2003-04-09 Voto de condenação pela repressão política de opositores ao regime cubano 2003-04-10
Voto 44 IX 1 2003-03-05 Voto sobre a situação preocupante na Guiné-Bissau 2003-03-06
Voto 42 IX 1 2003-02-21 Voto de protesto sobre a crise no Iraque 2003-02-20
Voto 39 IX 1 2003-02-06 Voto de pesar pelo falecimento de José Craveirinha 2003-02-06
Voto 34 IX 1 2003-01-15 Voto de Pesar pelo falecimento do antigo Deputado e Vice-Presidente Dr. João Amaral 2003-01-15
Debates Diversos IX 1 2002-12-19 Sobre a Revisão do Pacto de Estabilidade e Crescimento 2003-01-08
Voto 31 IX 1 2002-11-28 Voto de pesar e solidariedade pelo desastre ecológico provocado pelo petroleiro "Prestige" 2002-11-28
Voto 29 IX 1 2002-11-27 Voto de condenação aos casos de abusos sexuais continuados envolvendo crianças e jovens adolescentes da Casa Pia de Lisboa 2002-11-27
Voto 14 IX 1 2002-07-03 Voto de solidariedade para com os agentes da autoridade na sequencia dos ferimentos sofridos por um agente da Divisão de Transito da PSP no passado dia 2 de Julho 2002-07-10
Voto 13 IX 1 2002-07-02 Voto de congratulação pela devolução às Misericórdias dos alvarás das farmácias hospitalares 2002-07-10
Voto 11 IX 1 2002-06-04 Voto de pesar pela morte do Prof. Doutor José Vieira de Carvalho 2002-06-06
Voto 10 IX 1 2002-05-07 Voto de pesar pelo falecimento de Víctor Sá Machado 2002-05-07
Voto 3 IX 1 2002-04-23 Voto de congratulação pela Paz em Angola 2002-04-24
Voto 4 IX 1 2002-04-23 Voto de congratulação pela Eleição do Comandante Xanana Gusmão para Presidente da República 2002-04-24
Voto 6 IX 1 2002-04-23 Voto de Pesar pelo Falecimento do Embaixador Álvaro Guerra 2002-04-24

Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Leg.SessãoDelegaçãoLocalInícioFim
IX 2 Visita Oficial a Timor-Leste Díli 2004-02-09 2004-02-12

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Reino Unido [Secretário]


XIII Legislatura XII Legislatura XI Legislatura X Legislatura IX Legislatura VIII Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República