Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Marques Júnior
X  Legislatura
Marques Júnior (PS)
Requerimentos apresentados
Número
262/AC/X/3
Data
2008-02-29
Número
1431/AC/X/2
Data
2007-05-17
Número
1273/AC/X/2
Data
2007-04-18
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
262/X
D.Relatório
2006-09-14
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
196/X
D.Relatório
2008-05-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
243/X
D.Relatório
2009-01-12
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Nomeações como Relator - Iniciativas Europeias
Referência
COM(2009)90
D.Relatório
Título
Proposta de Regulamento do Conselho que altera a Convenção de Aplicação do Acordo de Schengen no que se refere a vistos de longa duração e ás indicações no Sistema de Informação de Schengen e à Proposta de Regulamento do parlamento Europeu e do Conselho que altera a Convenção de Aplicação do Acordo de Schengen e o Regulamento (CE) nº 562/2006 no que se refere á circulação de pessoas titulares de vistos de longa duração
Referência
COM(2009)102
D.Relatório
2009-07-08
Título
Proposta de Regulamento do Conselho que cria um mecanismo de avaliação para verificar aplicação do acervo de Schengen.
Referência
COM(2009)133
D.Relatório
2009-07-08
Título
RELATÓRIO DA COMISSÃO AO CONSELHO E AO PARLAMENTO EUROPEU relativo ao desenvolvimento da segunda geração do Sistema de Informação de Schengen (SIS II) Relatório intercalar Julho de 2008 - Dezembro de 2008
Referência
COM(2009)105
D.Relatório
2009-07-08
Título
Proposta de Decisão do Conselho que cria um mecanismo de avaliação para verificar a aplicação do acervo de Schengen.
Referência
COM(2008)710
D.Relatório
2009-04-08
Título
Relatório intercalar da Comissão ao Conselho e ao Parlamento Europeu relativo ao desenvolvimento da segunda geração do SIS II (Janeiro a Junho 2008)
Referência
COM(2007)837
D.Relatório
2008-03-19
Título
Proposta de Decisão do Conselho relativa aos testes da segunda geração do Sistema de Informação de Schengen (SIS II) e Proposta de Regulamento do Conselho relativo aos testes de segunda geração do Sistema de Informação Schengen (SIS II)
Referência
SEC(2007)833
D.Relatório
2008-03-19
Título
Parecer sobre Desenvolvimento do Sistema de Informação sobre Vistos Relatório de Acompanhamento 2006
Referência
COM(2007)838
D.Relatório
2008-03-19
Título
Proposta de Decisão do Conselho relativa aos testes da segunda geração do Sistema de Informação de Schengen (SIS II) e Proposta de Regulamento do Conselho relativo aos testes de segunda geração do Sistema de Informação Schengen (SIS II)
Nomeações como Relator - Petições
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual de Inquérito Parlamentar ao Processamento, Disponibilização e Divulgação de Registos de Chamadas Telefónicas Protegidos pela Obrigação de Confidencialidade (pré RAR)
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão
Comissão de Defesa Nacional [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Subcomissão de Administração Interna (pré RAR)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
201
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-22
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
157
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-18
Data do debate
2008-06-19
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
10
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-05-25
Data do debate
2005-05-25
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
4
Delegação
Assembleia Parlamentar da NATO
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Local
Oslo
Início
2009-05-22
Fim
2009-05-26
Título
Sessão da Primavera
Tipo
Internacional
Local
Reykjavik (Islândia)
Início
2007-10-05
Fim
2007-10-09
Título
53ª. Sessão Anual (Plenária)
Tipo
Internacional
Local
Lubliana
Início
2005-05-26
Fim
2005-05-31
Título
Sessão da Primavera (Plenária)
Audições
Número
41-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
Presidente da Comissão das Contrapartidas Embaixador Pedro Catarino
Número
40-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
38-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
CEMFA General Luís Araújo
Número
36-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
Nuno Severiano Teixeira (Min. da Defesa Nacional)
Número
35-CDN-X
Data
Comissão
Comissão de Defesa Nacional (pré RAR)
Entidades
CEMFA General Taveira Martins
Audiências
Número
34-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-23
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Bastonária da Ordem dos Notários
Número
32-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Comissão dos Assuntos Constitucionais e Jurídicos e Regulamentação Parlamentar da Assembleia Nacional da Hungria
Número
55-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-05-05
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Auditores do Curso de Defesa Nacional 2009/2010
Número
54-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-04-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Militares Brasileiros
Número
52-CDN (pós RAR)-X
Data
2009-03-24
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Entidades
Sindicato dos Trabalhadores Civis das Forças Armadas, Estabelecimentos Fabris e Empresas de Defesa - Steffas

Deslocações
Data
2008-10-14
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Parque Aeronáutico de Alverca
Data
2008-01-23
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Biblioteca Nacioal
Data
2007-12-18
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Instituto Hidrográfico, Estrutura de Missão para a Extensão da Plataforma Continental e Estrutura dos Assuntos do Mar
Assunto
Assuntos do Mar
Data
2007-11-27
Comissão
Comissão de Defesa Nacional
Local
Laboratório Militar - Av. Alfredo Beensaúde - Lisboa
Data
2006-05-29
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Local
Reguengos de Monsarraz, Portalegre, Portel e Vila Velha de Ródão
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia
Nome do Grupo
Portugal-Paquistão [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Moçambique [Membro]
Nome do Grupo
Portugal-Japão [Vogal]