Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Carlos Alberto Gonçalves
 
XII  Legislatura
Carlos Alberto Gonçalves (PSD)
Requerimentos apresentados
N.ºTítuloData
52/AC/XII/1 Apoios ao associativismo português na Europa 2011-09-30

Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas [Vice-Presidente]
Comissão de Defesa Nacional
Comissão de Assuntos Europeus

Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão / Grupo de Trabalho
Grupo de Trabalho - Alteração à Lei nº 108/91, de 17 de Agosto, que regula o Conselho Económico e Social (PJL-363-PS, 383-PEV, 384-PEV, 385-PEV, 388-PSD, 484-PS, 488-BE, 491-PSD e 492-PS)
Grupo de Trabalho - Altera a Lei do Conselho das Comunidades Portuguesas [Coordenador]

Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Leg.SessãoDelegação
XII 1 Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa
Reuniões em que participou
TipoTítuloLocalInícioFim
Internacional 4ª Parte da Sessão Plenário se 2015 Estrasburgo 2015-09-28 2015-10-02
Internacional 3ª Parte da Sessão de 2015 Estrasburgo 2015-06-22 2015-06-26
Internacional 2ª Parte da Sessão Plenária de 2015 Estrasburgo 2015-04-20 2015-04-24
Internacional 1ª. Parte da Sessão de 2015 Estrasburgo 2015-01-26 2015-01-30

Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Leg.SessãoDelegaçãoLocalInícioFim
XII 3 Reunião de Deputados dos Parlamentos da Bacia do Mediterrâneo sobre Emigração Argel 2014-05-18 2014-05-22

Audições
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
68-CNECP-XII 2015-06-30 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Dr. Rui Machete, ao abrigo do artigo 104º nº 2, do Regimento da Assembleia da República Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
65-CNECP-XII 2015-06-02 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Dr. Rui Machete, ao abrigo do artigo 104º nº 2, do Regimento da Assembleia da República Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
64-CNECP-XII 2015-03-17 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Decisão dos Estados Unidos da América de reduzirem de forma bastante acentuada a sua presença na Base das Lajes, na Ilha Terceira Presidente da Câmara Municipal de Angra do Heroísmo, Álamo de Menezes, Rui Machete (Min. de Estado e dos Negócios Estrangeiros)
63-CNECP-XII 2015-03-10 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Decisão dos Estados Unidos da América de reduzirem de forma bastante acentuada a sua presença na Base das Lajes, na Ilha Terceira Presidente da Câmara Municipal da Praia da Vitória, Dr. Roberto Monteiro
62-CNECP-XII 2015-03-10 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Decisão dos Estados Unidos da América de reduzirem de forma bastante acentuada a sua presença na Base das Lajes, na Ilha Terceira Presidente do Governo Regional dos Açores, Dr. Vasco Cordeiro

Audiências
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
138-CNECP-XII 2015-03-05 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Apresentação da Plataforma - Órgãos de Comunicação Social Portugueses no Estrangeiro Plataforma - Órgãos de Comunicação Social Portugueses no Estrangeiro
133-CNECP-XII 2015-01-07 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Resolução da Assembleia da República nº 87/2014, de 29 de outubro - "Aprofundar a proteção das crianças, das famílias e promover a natalidade" Observatório da Emigração
129-CNECP-XII 2014-11-19 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Apresentação da Campanha - "Continuamos à Espera" Dra. Alice Frade, P&D Factor e outras
127-CNECP-XII 2014-10-31 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Visita de cortesia de Delegação da UNITA Delegação do Grupo Parlamentar da UNITA
123-CNECP-XII 2014-10-09 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Nova Lei do Conselho das Comunidades Portuguesas; Lei da Nacionalidade; Política das Comunidades e Orçamento de 2015. Conselho Permanente do Conselho das Comunidades Portuguesas

Deslocações
DataComissãoAssuntoLocal
2015-07-15 Comissão de Defesa Nacional Almoço de trabalho oferecido à CDN por S. Ex.ª o Ministro da Defesa Nacional Forte de S. Julião da Barra em Oeiras
2014-05-18
a
2014-05-22
Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Reunião de Deputados dos Parlamentos da Bacia do Mediterrâneo sobre Emigração Argel
2013-07-02 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Visita de Trabalho à sede da CPLP - Comunidades dos Países de Língua Portuguesa Lisboa
2012-05-08 Comissão de Defesa Nacional Visita à Força Aérea (Base Aérea 6) Montijo

Eventos
DataComissãoAssuntoLocalTipo
2011-07-28 Comissão de Negócios Estrangeiros e Comunidades Portuguesas Jantar Oficial por ocasião do Dia Nacional da Suíça Embaixada da Suíça em Lisboa Outros

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Andorra [Membro]
Portugal-Luxemburgo [Vice-Presidente]
Portugal-França [Presidente]


XIII Legislatura XII Legislatura XI Legislatura X Legislatura IX Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República