Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Luís Marques Guedes
 
X  Legislatura
Luís Marques Guedes (PSD)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR)
Comissão de Ética (pré RAR) [Presidente]
Comissão Eventual de Verificação de Poderes (pré RAR) [Vice-Presidente]
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão de Poder Local, Ambiente e Ordenamento do Território
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura [Presidente]

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 180 X 4 2008-11-27 Voto de condenação pelos atentados terroristas em Mumbai 2008-11-28
Voto 162 X 3 2008-07-04 Voto de congratulação pela libertação de quinze reféns detidos pelas Forças Armadas Revolucionárias da Colômbia, entre eles Ingrid Bettencourt 2008-07-04
Voto 136 X 3 2008-03-12 Voto de Louvor pelos êxitos alcançados no 12.º Campeonato do Mundo pelos Atletas Naide Gomes e Nelson Évora
Voto 140 X 3 2008-03-12 Pelas medalhas dos Atletas Naide Gome e Nelson Évora no Campeonato do Mundo de Atletismo de Pista Coberta 2008-03-13
Voto 124 X 3 2008-01-23 Pelo falecimento de Diogo Luz 2008-01-24
Voto 125 X 3 2008-01-23 Pelo falecimento de Abílio Almeida Costa 2008-01-24
Voto 114 X 3 2007-10-11 Voto de Pesar pelo falecimento de Fausto Correia 2007-10-11
Voto 113 X 3 2007-10-04 Voto de Condenação pelos actos de vandalismo ocorridos no Cemitério Judaico de Lisboa 2007-10-04
Voto 107 X 3 2007-09-27 Voto de pesar pelo falecimento do Ex-Deputado Joaquim Magalhães Mota 2007-09-27
Voto 105 X 3 2007-09-20 Voto de pesar pelo falecimento de Eduardo Prado Coelho 2007-09-20
Voto 103 X 2 2007-09-05 Vanessa Fernandes - Campeã Mundial de Triatlo 2007-09-06
Voto 102 X 2 2007-09-05 Medalha de ouro nos Mundiais de Atletismo de Nelson Évora 2007-09-06
Voto 83 X 2 2007-01-11 Distinção Internacional ao Espectáculo de passagem de ano 2006/2007 na Região Autónoma da Madeira 2007-01-12
Voto 82 X 2 2007-01-05 Atribuição do título de "Maior Espectáculo Pirotécnico do Mundo" ao fogo de artifício da passagem de ano 2006/2007 na Região Autónoma da Madeira.
Voto 78 X 2 2006-11-29 Voto de pesar pelo falecimento de Raul Gomes dos Santos.
Voto 73 X 2 2006-10-19 Voto de Protesto na sequência da realização de um teste nuclear pela República Democrática da Coreia.
Voto 71 X 2 2006-10-18 Voto de Protesto pelo ensaio nuclear na Coreia do Norte.
Voto 59 X 1 2006-07-11 Voto de Pesar pelo falecimento de 6 bombeiros que ocorreu no incêndio a 9 de Julho em Famalicão da Serra 2006-07-12
Voto 52 X 1 2006-04-20 Voto de homenagem às vítimas da chacina de Abril de 1506 2006-04-20
Voto 47 X 1 2006-03-29 Voto de protesto pelo anunciado encerramento da Maternidade de Elvas 2006-03-30
Voto 45 X 1 2006-03-08 Voto de pesar pela morte de Dinah Alhandra
Voto 36 X 1 2006-01-25 Voto de Pesar pelo Falecimento de Hilário Torres de Azevedo Marques.
Voto 35 X 1 2006-01-18 Voto de Pesar pelo Falecimento do Presidente Leonardo Ribeiro de Almeida
Voto 31 X 1 2006-01-12 Voto de pesar pelo falecimento de Helena Sá e Costa 2006-01-12
Voto 32 X 1 2006-01-12 Voto de pesar pelo falecimento de Fernando Adrião 2006-01-12
Voto 28 X 1 2005-12-15 Voto de pesar pela morte em serviço do Agente Policial Sérgio Martins
Voto 23 X 1 2005-09-22 Voto de pesar pelo falecimento de Afonso Moura Guedes
Voto 18 X 1 2005-06-30 Voto de pesar pelo falecimento do Professor Emídio Guerreiro
Voto 16 X 1 2005-06-23 Voto de pesar pelo falecimento do Dr. Mário Corino de Andrade
Debates Diversos X 1 2005-04-28 Indicação, pelo Governo, do tema escolhido pelo Primeiro-Ministro para o debate mensal de amanhã
Voto 3 X 1 2005-03-10 Voto de Gongratulação pelo desempenho da atleta Naide Gomes no Campeonato da Europa de Atletismo em Madrid 2005-04-14
Voto 2 X 1 2005-03-10 Voto de pesar pelo falecimento de Manuel Oliveira 2005-03-10

Audições
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
32-CESC (pós RAR)-X 2008-06-11 Comissão de Ética, Sociedade e Cultura Audição nos termos do nº 2 do Artigo 104º do Regimento da Assembleia da República Augusto Santos Silva (Min. dos Assuntos Parlamentares)
26-CESC (pós RAR)-X 2008-05-06 Comissão de Ética, Sociedade e Cultura Audição no âmbito do acompanhamento parlamentar previsto no Artigo 5.º do Estatuto da RTP Dr. José Manuel Fragoso - Director de Programação da RTP, S.A.
25-CESC (pós RAR)-X 2008-05-06 Comissão de Ética, Sociedade e Cultura Audição no âmbito do acompanhamento parlamentar previsto no Artigo 5.º do Estatuto da RTP Dr. José Alberto Carvalho - Director de Informação da RTP S.A.
23-CESC (pós RAR)-X 2008-04-24 Comissão de Ética, Sociedade e Cultura Audição do Senhor Presidente do Conselho de Administração da Assembleia da República Deputado José Manuel Lello Ribeiro de Almeida
22-CESC (pós RAR)-X 2008-04-24 Comissão de Ética, Sociedade e Cultura Audição dos Peticionários da Petição nº 431/X/3ª Dr. José António Parada Figueira (Conselho Directivo) e outras

Eventos
DataComissãoAssuntoLocalTipo
2008-05-12 Comissão de Ética, Sociedade e Cultura Descendentes de Imigrantes - 2ª e 3ª gerações - Ano Europeu para o Diálogo Intercultural Sala do Senado Colóquio
2008-04-07 Comissão de Ética, Sociedade e Cultura O Acordo Ortográfico da Língua Portuguesa Sala Senado Conferência


XIII Legislatura XI Legislatura X Legislatura IX Legislatura VIII Legislatura VII Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República