Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar
Prémio Direitos Humanos

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Ana Catarina Mendonça Mendes
 
XIII  Legislatura
Ana Catarina Mendonça Mendes (PS)
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Comissão de Assuntos Europeus [Suplente]
Comissão de Educação e Ciência

Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão / Grupo de Trabalho
Grupo de Trabalho - Financiamento dos Partidos e das Campanhas Eleitorais

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 417 XIII 3 2017-10-19 Voto de Pesar pelo falecimento de Joaquim Calheiros da Silveira 2017-10-20
Voto 278 XIII 2 2017-04-12 Voto de Pesar pelo falecimento de Carmen Chacón 2017-04-13
Voto 156 XIII 2 2016-11-04 Voto de Pesar pelo falecimento de Bernardino Gomes 2016-11-04
Voto 144 XIII 2 2016-10-20 Voto de Pesar pelo falecimento de José Lello 2016-10-20
Voto 83 XIII 1 2016-05-20 Voto de Pesar e Solidariedade pelas vítimas da queda do avião da Linha Aérea do Egito 2016-05-20
Voto 45 XIII 1 2016-03-16 Voto de Pesar pelo falecimento do Dr. Mário Machado 2016-03-16
Voto 4 XIII 1 2015-11-19 Voto de Pesar pelo falecimento de José Fonseca e Costa 2015-11-20

Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Leg.SessãoDelegação
XIII 1 Assembleia Parlamentar do Conselho da Europa [Presidente]
Reuniões em que participou
TipoTítuloLocalInícioFim
Internacional 3ª. Parte da Sessão Plenária de 2017 Estrasburgo 2017-06-26 2017-06-30
Internacional Reuniões do Bureau e da Comissão Permanente Praga 2017-05-29 2017-05-30
Internacional Reuniões do Bureau e da Comissão Permanente Madrid 2017-03-09 2017-03-11
Internacional 1ª. Parte da Sessão Plenária de 2017 Estrasburgo 2017-01-23 2017-01-27
Internacional 4ª. Parte da Sessão Plenária de 2016 Estrasburgo 2016-10-10 2016-10-14
Internacional 3ª Parte da Sessão Plenária de 2016 Estrasburgo 2016-06-20 2016-06-24

Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Leg.SessãoDelegaçãoLocalInícioFim
XIII 1 Conferência interparlamentar sobre a Carta Social Europeia e Forum de Turim sobre os Direitos Sociais na Europa Turim 2016-03-17 2016-03-18

Audições
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
46-CACDLG-XIII 2016-05-25 Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias Audição ao abrigo do n.º 2 do artigo 104.º do Regimento da Assembleia da República Eduardo Cabrita (Min. Adjunto)

Audiências
N.ºDataComissãoAssuntoEntidades
14-CACDLG-XIII 2016-05-25 Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias Apresentação da nova Metodologia de Escrutínio das Iniciativas Europeias Comissão Parlamentar de Assuntos Europeus

Eventos
DataComissãoAssuntoLocalTipo
2016-12-23 Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias Cerimónia de entrega do Prémio Direitos Humanos 2016 Sala do Senado da Assembleia da República Cerimónia

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-China [Presidente]
Portugal-Bulgária [Membro]


XIII Legislatura XII Legislatura XI Legislatura X Legislatura IX Legislatura VIII Legislatura VII Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República