Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Pedro Mota Soares
X  Legislatura
Pedro Mota Soares (CDS-PP)
Iniciativas apresentadas
Requerimentos apresentados
Número
239/AC/X/4
Data
2009-07-17
Número
233/AC/X/4
Data
2009-07-17
Número
228/AC/X/4
Data
2009-07-17
Número
91/AC/X/4
Data
2009-01-30
Número
14/AC/X/4
Data
2008-10-03
Perguntas apresentadas
Número
4074/X/4
Data
2009-09-25
Número
4050/X/4
Data
2009-08-27
Número
4044/X/4
Data
2009-08-24
Número
4043/X/4
Data
2009-08-24
Número
3963/X/4
Data
2009-07-24
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Projeto de Lei
Número;
67/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
92/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
25/X
D.Relatório
2006-12-13
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
36/X
D.Relatório
2006-12-13
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
149/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
161/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
163/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
165/X
D.Relatório
2006-07-18
Fase
Baixa comissão especialidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
225/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
289/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
102/X
D.Relatório
2006-11-20
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
401/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
637/X
D.Relatório
2009-03-04
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
497/X
D.Relatório
2008-12-17
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
725/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
152/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Tipo
Projeto de Lei
Número;
781/X
D.Relatório
2009-06-29
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
209/X
D.Relatório
2008-06-25
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
401/X
D.Relatório
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Projeto de Lei
Número;
91/X
D.Relatório
Fase
Retirada da iniciativa
Nomeações como Relator - Petições
Número
210/X/2
D.Relatório
2007-03-13
Número
209/X/2
D.Relatório
2007-03-13
Número
186/X/2
D.Relatório
2007-03-13
Número
185/X/2
D.Relatório
2007-03-13
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Saúde (pré RAR)
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR) [Coordenador GP, Secretário]
Comissão
Comissão de Ética (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão Eventual para a Revisão Constitucional Extraordinária (pré RAR)
Comissão
Comissão de Inquérito à Gestão do Processo Eurominas (pré RAR) [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura [Coordenador GP, Vice-Presidente]
Comissão
Comissão de Inquérito Parlamentar ao Exercício da Supervisão dos Sistemas Bancário, Segurador e de Mercado de Capitais
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Discriminação com Base na Deficiência (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Registo de Interesses
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico dos Inquéritos Parlamentares (pré RAR)
Sub-Comissão
Subcomissão de Direitos Fundamentais e Comunicação Social (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Criação da Ordem dos Psicólogos Portugueses (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho de Audiências (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Colóquio Parlamentar sobre "Ética e Política" (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Registo de Interesses (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Processo Legislativo (PJL 183/X e PPL 116/X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Estatuto do Profissional de Enologia (PJL 637X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Acidentes de Trabalho e Doenças Profissionais (PPL 88X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Audiências
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei da Rádio
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Acessibilidade Electrónica
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Reforma do Parlamento (pré RAR)
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
225
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-07-01
Data do debate
2009-07-03
Tipo
Voto
Número
213
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-12
Data do debate
2009-03-13
Tipo
Voto
Número
208
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-04
Data do debate
2009-03-06
Tipo
Voto
Número
206
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-02-12
Data do debate
2009-02-13
Tipo
Voto
Número
199
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-22
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
198
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-20
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
196
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-09
Data do debate
2009-01-09
Tipo
Voto
Número
189
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-11-11
Tipo
Voto
Número
188
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
187
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-10
Data do debate
2008-12-12
Tipo
Voto
Número
181
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
169
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-17
Data do debate
2008-07-18
Tipo
Voto
Número
161
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
159
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-27
Data do debate
2008-06-27
Tipo
Voto
Número
158
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-06-25
Data do debate
2008-06-27
Tipo
Voto
Número
151
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-04-30
Data do debate
2008-05-02
Tipo
Voto
Número
150
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-04-08
Data do debate
Tipo
Voto
Número
143
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-26
Data do debate
2008-03-26
Tipo
Voto
Número
140
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-12
Data do debate
2008-03-13
Tipo
Voto
Número
110
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-03
Data do debate
2007-10-04
Tipo
Voto
Número
109
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-09-27
Data do debate
2007-09-27
Tipo
Voto
Número
104
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-09-13
Data do debate
2007-09-20
Tipo
Voto
Número
101
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-07-18
Data do debate
2007-07-19
Tipo
Voto
Número
94
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-04-26
Data do debate
2007-04-26
Tipo
Voto
Número
90
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-03-22
Data do debate
2007-03-22
Tipo
Voto
Número
81
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-12-20
Data do debate
Tipo
Voto
Número
77
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-11-29
Data do debate
Tipo
Voto
Número
70
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
28
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-12-15
Data do debate
Tipo
Voto
Número
27
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-12-14
Data do debate
Tipo
Voto
Número
22
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-22
Data do debate
Tipo
Voto
Número
8
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-05-11
Data do debate
2005-05-19
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Genebra
Início
2009-06-15
Fim
2009-06-17
Delegação
98ª. Conferência da Organização Internacional do Trabalho
Legislatura
X
Sessão
4
Local
Estados Unidos da América
Início
2008-10-25
Fim
2008-11-08
Delegação
Acompanhamento de eleições presidenciais nos EUA, inserido no programa "I - Vote 2008 - International Visitors Observe the Election"
Legislatura
X
Sessão
3
Local
Genebra
Início
2008-05-29
Fim
2008-06-13
Delegação
97ª. Sessão da Conferência Internacional do Trabalho
Legislatura
X
Sessão
2
Local
Bruxelas
Início
2007-06-11
Fim
2007-06-12
Delegação
III Encontro Interparlamentar sobre "O Futuro da Europa"
Audições
Número
151-CEC (pós RAR)-X
Data
2009-07-24
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Entidades
Maria de Lurdes Rodrigues (Min. da Educação) , Jorge Pedreira (S.E. Adjunto e da Educação) , Valter Lemos (S.E. da Educação)
Número
68-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-08
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Dr. José Alberto Carvalho - Director de Informação da RTP S.A.
Número
67-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-07-07
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Deputada Maria Celeste Lopes da Silva Correia (PS) e Deputada Helena Maria Andrade Cardoso Machado de Oliveira (PSD)
Número
121-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-06-09
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
CCP - Confederação do Comércio e Serviços de Portugal e outras
Número
120-CTSSAP (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Entidades
UGT - União Geral dos Trabalhadores e outras
Audiências
Número
6-CESC (pós RAR)-X
Data
2009-05-20
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Vice-Presidente, Dr. Róbert Répássy (Fidesz - Aliança dos Jovens Democratas) Dr. Gergely Bárándy (MSZP); Dr. István Balsai (Fidesz); Conselheira da Comissão, Dra. Anett Kubovicsné Borbély. e outras
Número
18-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-12
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
Associação Portuguesa de Deficientes
Número
17-COF (pós RAR)-X
Data
2008-11-11
Comissão
Comissão de Orçamento e Finanças
Entidades
AEEP - Associação de Estabelecimentos de Ensino Particular e Cooperativo e outras
Número
5-CESC (pós RAR)-X
Data
2008-07-16
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Deputado Agostinho Pedro Ramos do (GP/MPLA) e outras
Número
4-CESC (pós RAR)-X
Data
2008-07-09
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Entidades
Senhor Deputado Jacques Matos Gala (MPLA) - Chefe da Delegação e outras

Deslocações
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Local
Lisboa
Data
2006-08-15
Comissão
Comissão Eventual para os Fogos Florestais (pré RAR)
Local
Serviço Nacional de Bombeiros e Protecção Civil - Carnaxide
Eventos
Data
2009-06-23
Tipo
Audição Pública
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2009-05-05
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2009-04-28
Tipo
Sessão Solene
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Data
2009-02-16
Tipo
Conferência
Local
Auditório do Novo Edifício - Assembleia da República
Comissão
Comissão de Educação e Ciência
Data
2008-05-12
Tipo
Colóquio
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2008-05-06
Tipo
Seminário
Local
Sala Senado
Comissão
Comissão de Trabalho, Segurança Social e Administração Pública
Data
2008-04-07
Tipo
Conferência
Local
Sala Senado
Comissão
Comissão de Ética, Sociedade e Cultura
Data
2007-04-16
Tipo
Seminário
Local
Sala do Senado
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Assunto
Produtividade
Data
2006-10-09
Tipo
Debate
Local
Açores - Lagoa - Escola Secundária da Lagoa
Comissão
Comissão de Educação, Ciência e Cultura (pré RAR)
Data
2006-07-18
Tipo
Seminário
Local
Sala Senado
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Data
2006-05-08
Tipo
Seminário
Local
Anfiteatro do Edifício Novo
Comissão
Comissão de Trabalho e Segurança Social (pré RAR)
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Rússia [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Austrália [Secretário]
Nome do Grupo
Portugal-Angola [Secretário]