Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)
Iniciar sessão
Versão Inglesa Versão Francesa
Os cidadãos
* ComunicAR * Subscrever conteúdos * Versão áudio * ARtv-emissão em direto * Contactos * Mapa do site * Correio do cidadão Botão para executar a pesquisa Pesquisa avançada
Parlamento
Presidente
Deputados e Grupos Parlamentares
Deputados
Grupos Parlamentares
Mesa da Assembleia
Conferência de Líderes
Comissão Permanente
Resultados Eleitorais
Estatuto dos Deputados
Presenças e Faltas dos Deputados às Reuniões Plenárias
Estatuto Remuneratório e outros Direitos dos Deputados
Registo de Interesses
Grupo de Trabalho para o Parlamento Digital
Comissões Parlamentares
Fiscalização Política
Atividade Parlamentar e Processo Legislativo
Relações Internacionais
Assuntos Europeus
Orçamento do Estado e Contas Públicas
Revisões Constitucionais
Diário da Assembleia da República
Gestão do Parlamento
Biblioteca, Arquivo e Documentação
Legislação
Livraria Parlamentar

Deputados e Grupos Parlamentares

Imprimir página
Atividade do Deputado


Atividade de Deputado - Bernardino Soares
 
IX  Legislatura
Bernardino Soares (PCP)
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
TipoN.ºTítuloD.RelatórioFase
Projeto de Lei 263/IX Lei do Enquadramento Base das Medicinas Não Convencionais 2003-07-09 Nova apreciação comissão generalidade
Projeto de Lei 27/IX Regime Jurídico das Terapêuticas não convencionais. 2003-07-09 Nova apreciação comissão generalidade
Projeto de Resolução 135/IX Regulamentação da Osteopatia. Nova apreciação comissão generalidade

Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
COMISSÃO DE ECONOMIA E FINANÇAS [Secretário]
COMISSÃO DE EXECUÇÃO ORÇAMENTAL
COMISSÃO DE ÉTICA
COMISSÃO EV. PARA A REFORMA DO SISTEMA POLÍTICO
COMISSÃO EVENTUAL DE REVISÃO CONSTITUCIONAL

Intervenções
Data da ReuniãoLeg.SessãoSumárioTipo
2005-01-06 IX 3
Conclusão do inquérito sobre a colocação de professores
 
Interpelação à mesa
2005-01-06 IX 3
Resultados da auditoria à colocação de professores
 
Interpelação à mesa
2005-01-06 IX 3
Resultados da auditoria à colocação de professores
 
Intervenção
2005-01-06 IX 3
Criticas à actuação do governo
 
Intervenção
2004-12-09 IX 3
Aprova o Estatuto da Ordem dos Advogados e revoga o Decreto-Lei n.º 84/84, de 16 de Março, com as alterações subsequentes
 
Intervenção

Atividades parlamentares
TipoN.ºLeg.SessãoData de
Entrada
TítuloData do
Debate
Voto 227 IX 3 2005-01-06 Voto de Pesar pela tragédia no sudoeste asiático. 2005-01-06
Voto 225 IX 3 2004-12-07 Voto de repúdio pela não aprovação de uma lei de combate à discriminação com base na deficiência 2004-12-09
Voto 209 IX 3 2004-10-06 Voto de Protesto pelos assassinatos e violações dos direitos humanos por parte de Israel nos territórios palestinianos ocupados 2004-10-07
Debates Diversos IX 3 2004-09-23 Colocação de professores - audição de várias personalidades
Voto 203 IX 3 2004-09-22 Voto de Protesto pelo anúncio da prorrogação da presença da GNR no Iraque
Debates Diversos IX 2 2004-09-02 Mega-estudo sobre a realidade do aborto em Portugal
Voto 198 IX 2 2004-09-02 Voto de pesar pelo falecimento de Raúl de Castro. 2004-09-02
Voto 196 IX 2 2004-07-27 Voto de pesar pelo falecimento de Carlos Paredes 2004-07-28
Voto 190 IX 2 2004-07-07 Voto de de Pesar pelo falecimento de Sophia Mello Breyner Andresen 2004-07-08
Voto 191 IX 2 2004-07-07 Voto de Congratulação pela elevação da paisagem da cultura da Vinha do Pico ao estatuto de Património Mundial. 2004-07-08
Voto 181 IX 2 2004-06-16 Voto de pesar pelo falecimento do Vice-Presidente da Assembleia da República Lino de Carvalho 2004-06-16
Voto 173 IX 2 2004-05-20 Voto de saudação pela Comemoração do Dia do Poder Local Democrático. 2004-05-20
Voto 172 IX 2 2004-05-20 Voto de Saudação pela Comemoração do Dia do Poder Local Democrático
Voto 171 IX 2 2004-05-19 Voto de Pesar pela morte do Presidente do Conselho de Governo Iraquiano 2004-05-27
Voto 159 IX 2 2004-05-06 Voto de protesto por actos praticados por parte das forças da coligação anglo-americana em relação a prisioneiros iraquianos.
Voto 160 IX 2 2004-05-06 Voto de pesar Pesar pelo falecimento do ex-Deputado Severiano Falcão. 2004-05-06
Voto 149 IX 2 2004-04-21 Voto de Pesar pelo falecimento do Embaixador João Augusto de Médicis. 2004-04-23
Voto 140 IX 2 2004-03-11 Voto de Protesto e Solidariedade pelos atentados terroristas perpetrados em Madrid 2004-03-11
Debates Diversos IX 2 2004-02-26 Ordem do dia da reunião plenária do próximo dia 3 de Março
Voto 134 IX 2 2004-02-20 Voto de pesar pelo falecimento do Deputado Acácio Barreiros 2004-02-20
Voto 128 IX 2 2004-02-04 Voto de Protesto pelas condições ofensivas em que decorre a reclusão de mais de 600 prisioneiros na Base Militar Norte-Americana de Guantanamo 2004-02-05
Debates Diversos IX 2 2004-01-08 Diversas formas de violência e suas implicações na sociedade. Medidas no sentido da sua prevenção
Voto 121 IX 2 2004-01-07 Voto de pesar pelo falecimento de José Carreira 2004-01-08
Voto 120 IX 2 2004-01-07 Voto de Pesar em memória do Doutor Vítor de Sá 2004-01-08
Voto 119 IX 2 2003-12-19 Voto sobre a prisão de Saddam Hussein e a situação no Iraque 2003-12-19
Voto 113 IX 2 2003-12-04 Voto de congratulação pelo Dia Internacional de Solidariedade com o Povo Palestiniano. 2003-12-11
Voto 114 IX 2 2003-12-04 Voto de congratulação pela iniciativa da Assembleia da República sobre a comemoração do Dia Mundial da SIDA 2003-12-04
Interpelação ao Governo IX 2 2003-11-28 Sobre "Política de Saúde". 2003-12-10
Voto 105 IX 2 2003-10-29 Voto de Pesar pelo falecimento do Dr. Emílio Peres. 2003-10-30
Voto 93 IX 2 2003-10-15 Voto de pesar pelo falecimento do Professor José Morgado. 2003-10-16
Voto 84 IX 2 2003-09-17 Voto de protesto pela condenação a pena de lapidação da cidadã Nigeriana Amina Lawal 2003-09-18
Voto 53 IX 1 2004-04-10 Voto de apelo às autoridades cubanas para que reconsiderem os procedimentos judiciais e condenações desencadeados em relação a vários cidadãos e exortando os Estados Unidos da América a permitirem novo julgamento de cidadãos cubanos que cumprem penas de prisão naquele país. 2003-04-10
Voto 75 IX 1 2003-07-04 Voto de congratulação pelo regresso à normalidade constitucional na República de São Tomé e Príncipe 2003-07-24
Voto 71 IX 1 2003-07-01 Voto de protesto sobre a Reforma da PAC 2003-07-03
Voto 67 IX 1 2003-06-26 Voto de Congratulação pelo suceso dos atletas portugueses no Campeonato da Europa de Atletismo para Deficientes 2003-06-26
Voto 66 IX 1 2003-06-12 Voto de Pesar pelo falecimento do Jornalista Parlamentar Oliveira Figueiredo. 2003-06-12
Voto 43 IX 1 2003-02-21 Voto de condenação da guerra no Iraque 2003-02-20
Voto 36 IX 1 2003-01-23 Voto de congratulação pela comutação da pena de morte para prisão perpétua a 150 pessoas, decidida pelo Governador do estado de Illinóis, George Rayn 2003-01-23
Voto 34 IX 1 2003-01-15 Voto de Pesar pelo falecimento do antigo Deputado e Vice-Presidente Dr. João Amaral 2003-01-15
Voto 29 IX 1 2002-11-27 Voto de condenação aos casos de abusos sexuais continuados envolvendo crianças e jovens adolescentes da Casa Pia de Lisboa 2002-11-27
Voto 25 IX 1 2002-10-17 Voto de pesar pelo falecimento de Mário Castrim 2002-10-17
Voto 22 IX 1 2002-10-03 Voto de Pesar pela morte de Blasco Fernandes 2002-10-03
Voto 21 IX 1 2002-10-02 Sobre a condenação a morte de Amina Lawal na Nigéria 2002-10-02
Debates Diversos IX 1 2002-09-04 Consequências sociais e laborais do encerramento e falência de empresas e, particularmente, da deslocalização de empresas transnacionais
Voto 6 IX 1 2002-04-23 Voto de Pesar pelo Falecimento do Embaixador Álvaro Guerra 2002-04-24
Voto 4 IX 1 2002-04-23 Voto de congratulação pela Eleição do Comandante Xanana Gusmão para Presidente da República 2002-04-24
Voto 3 IX 1 2002-04-23 Voto de congratulação pela Paz em Angola 2002-04-24

Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-Timor-Leste [Secretário]
Portugal-Angola [Vogal]


XII Legislatura XI Legislatura X Legislatura IX Legislatura VIII Legislatura VII Legislatura
Símbolo da acessibilidade Acessibilidade Ficha técnica Administrador Reserva de Propriedade Política de Privacidade Cookies
© Assembleia da República