Bem-vindo à página oficial da Assembleia da República

Nota de apoio à navegação

Nesta página encontra 2 elementos auxiliares de navegação: motor de busca (tecla de atalho 1) | Saltar para o conteúdo (tecla de atalho 2)


Atividade de Deputado - Nuno Teixeira de Melo
X  Legislatura
Nuno Teixeira de Melo (CDS-PP)
Iniciativas apresentadas
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
113/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
112/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
109/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
108/X
Sessão
4
Tipo
Apreciação Parlamentar
Número
107/X
Sessão
4
Requerimentos apresentados
Número
19/AL/X/4
Data
2008-10-09
Número
18/AL/X/4
Data
2008-10-09
Número
17/AL/X/4
Data
2008-10-09
Número
16/AL/X/4
Data
2008-10-09
Número
15/AL/X/4
Data
2008-10-09
Perguntas apresentadas
Número
2421/X/4
Data
2009-05-15
Número
2150/X/4
Data
2009-04-23
Número
2138/X/4
Data
2009-04-22
Número
1761/X/4
Data
2009-03-27
Número
1760/X/4
Data
2009-03-27
Nomeações como Autor de Parecer - Iniciativas
Tipo
Proposta de Lei
Número;
193/X
D.Relatório
2008-06-02
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Tipo
Proposta de Lei
Número;
224/X
D.Relatório
2008-11-19
Fase
Baixa comissão distribuição inicial generalidade
Comissões a que pertence / pertenceu
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias (pré RAR) [Coordenador GP, CGP]
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias [Coordenador GP]
Comissão
Comissão de Obras Públicas, Transportes e Comunicações
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Sub-Comissões e Grupos de Trabalho a que pertence / pertenceu
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Dados do Sistema Judicial (PPL 246X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico Uniões de Facto (PJL 665)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Jurídico Inventário (PPL 235)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Regime Sancionatório Criminalidade Sector Financeiro (PPL 227, PJL 604, 611 e 612)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Protecção Vítimas Violência Doméstica (PJL 588, 590 e PPL 248)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Prémio Direitos Humanos 2008
Sub-Comissão
Subcomissão de Direitos Fundamentais e Comunicação Social (pré RAR)
Sub-Comissão
Subcomissão de Justiça e Assuntos Prisionais
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Combate à Corrupção
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Investigação da Maternidade e Paternidade (PJL 178/X)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Coordenadores (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Lei do Protocolo do Estado (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Código de Processo Penal (pré RAR)
Sub-Comissão
Grupo de Trabalho - Apreciação da PPL 161/X/3ª (Conservação de Dados / Serviços de Comunicações Electrónicas)
Intervenções
Data da reunião
2009-07-10
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-07-09
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Defesa da consideração
Data da reunião
2009-07-09
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-06-17
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Intervenção
Data da reunião
2009-03-27
Legislatura
X
Sessão
4
Tipo
Interpelação à mesa
Atividades parlamentares
Tipo
Voto
Número
208
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-03-04
Data do debate
2009-03-06
Tipo
Voto
Número
199
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-22
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
198
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-20
Data do debate
2009-01-23
Tipo
Voto
Número
196
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2009-01-09
Data do debate
2009-01-09
Tipo
Voto
Número
188
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-11
Data do debate
2008-12-11
Tipo
Voto
Número
187
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-12-10
Data do debate
2008-12-12
Tipo
Voto
Número
181
Legislatura
X
Sessão
4
Data de entrada
2008-11-27
Data do debate
2008-11-28
Tipo
Voto
Número
161
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
160
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-07-03
Data do debate
2008-07-04
Tipo
Voto
Número
152
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-05-02
Data do debate
2008-05-02
Tipo
Voto
Número
151
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-04-30
Data do debate
2008-05-02
Tipo
Voto
Número
150
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-04-08
Data do debate
Tipo
Voto
Número
146
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-26
Data do debate
2008-03-26
Tipo
Voto
Número
143
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2008-03-26
Data do debate
2008-03-26
Tipo
Voto
Número
110
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-10-03
Data do debate
2007-10-04
Tipo
Voto
Número
109
Legislatura
X
Sessão
3
Data de entrada
2007-09-27
Data do debate
2007-09-27
Tipo
Voto
Número
101
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-07-18
Data do debate
2007-07-19
Tipo
Voto
Número
94
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2007-04-26
Data do debate
2007-04-26
Tipo
Voto
Número
81
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-12-20
Data do debate
Tipo
Voto
Número
73
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-19
Data do debate
Tipo
Voto
Número
70
Legislatura
X
Sessão
2
Data de entrada
2006-10-12
Data do debate
Tipo
Voto
Número
59
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-07-11
Data do debate
2006-07-12
Tipo
Debates Diversos
Número
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-05-18
Data do debate
Tipo
Voto
Número
52
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-04-20
Data do debate
2006-04-20
Tipo
Voto
Número
51
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2006-04-11
Data do debate
2006-04-20
Tipo
Voto
Número
28
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-12-15
Data do debate
Tipo
Voto
Número
27
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-12-14
Data do debate
Tipo
Voto
Número
22
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-09-22
Data do debate
Tipo
Voto
Número
17
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-06-23
Data do debate
Tipo
Voto
Número
8
Legislatura
X
Sessão
1
Data de entrada
2005-05-11
Data do debate
2005-05-19
Delegações Permanentes a que pertence / pertenceu
Legislatura
X
Sessão
2
Delegação
Assembleia Parlamentar do Mediterrâneo
Reuniões em que participou
Tipo
Internacional
Título
Comissão para a Cooperação Política e Segurança, Comissão para a Cooperação Económica, Social e Ambiental e Comissao para o Diálogo entre Civilizações e Direitos Humanos
Local
La Valeta
Início
2008-09-16
Fim
2008-09-19
Tipo
Internacional
Título
Grupo de Trabalho Especial sobre Gestão Integrada de Recursos
Local
Cannes e Nice
Início
2008-06-25
Fim
2008-06-27
Tipo
Internacional
Título
Comissão para a Cooperação Política e de Segurança, Comissão para a Cooperação Económica, Social e Ambiental, Comissão sobre o Diálogo de Civilizações e os Direitos Humanos
Local
Genebra
Início
2007-03-26
Fim
2007-03-28
Delegações Eventuais - Reuniões em que participou
Legislatura
X
Sessão
3
Delegação
Cerimónia de Comemoração do 50º Aniversário do Parlamento Europeu
Local
Estrasburgo
Início
2008-03-12
Fim
2008-03-12
Audições
Número
55-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-18
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Fernando Teixeira dos Santos (Min. de Estado e das Finanças)
Número
254-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-16
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Rui Pereira (Min da Administração Interna)
Número
54-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-15
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Vítor Constâncio, Governador do Banco de Portugal
Número
53-CINBPN (pós RAR)-X
Data
2009-06-08
Comissão
Comissão de Inquérito sobre a Situação que Levou à Nacionalização do BPN e sobre a Supervisão Bancária Inerente
Entidades
Dr. Vítor Constâncio, Governador do Banco de Portugal
Número
253-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-06-03
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Alberto Costa (Min. da Justiça)
Audiências
Número
29-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2009-03-18
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Associação Sindical dos Juízes Portugueses
Número
1-SCAI (pós RAR)-X
Data
2009-03-03
Comissão
Subcomissão de Administração Interna
Entidades
Federação Nacional dos Sindicatos da Função Pública
Número
27-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2008-11-27
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Membros do "Speaker's Advisory Committee on Constitutional Research" da República da Coreia
Número
26-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2008-11-26
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Assessora do Ministro de Estado e dos Negócios Estrangeiros, Dra. Elisabete Gerardo. e outras
Número
25-CACDLG (pós RAR)-X
Data
2008-10-22
Comissão
Comissão de Assuntos Constitucionais, Direitos, Liberdades e Garantias
Entidades
Presidente da Comissão dos Direitos Humanos da Ordem dos Advogados, Dr. José Augusto Rocha

Deslocações
Data
2009-05-18
Comissão
Grupo de Trabalho - Sector Têxtil e Vestuário
Local
Guimarães
Grupos Parlamentares de Amizade a que pertence / pertenceu
Nome do Grupo
Portugal-China [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-França [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Índia [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Ucrânia [Secretário]
Nome do Grupo
Portugal-Israel [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Argentina [Vogal]
Nome do Grupo
Portugal-Jordânia [Secretário]
Parlamento dos Jovens
Data
2009-01-19
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Colégio Vizela
Local
BRAGA
Sessão
Básico
Data
2007-12-10
Tipo Reunião
Debate na Escola
Estabelecimento
Escola Básica 2,3 de Cabreiros
Local
BRAGA
Sessão